Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил сообщения об отказе Индии покупать премиальную нефть у РФ

Эксперт объяснил сообщения об отказе Индии покупать премиальную нефть у РФ

Появление сообщений о проблемах Индии с заключением контрактов на закупку российской нефти марки Sokol может быть связано с желанием индийской стороны выторговать более выгодные условия покупки российского сырья. Об этом в разговоре с Рамблером заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Согласно публикации Reuters, индийская компания Bharat Petroleum Corp (BPCL) отказалась заключать договоры на закупку российской нефти Sokol из-за сложностей с оплатой, вызванных западными санкциями. Источник издания в компании пояснил, что марка нефти Sokol торгуется заметно выше потолка цен, установленного на уровне 60 долларов за баррель, поэтому покупатели отдают предпочтение менее дорогому сорту Urals.

"Индия по-прежнему остается крупнейшим покупателем российской нефти, которая перевозится морским транспортом. Там периодически бывают колебания – иногда на первое место по данному показателю выходит Китай (если прибавить трубопроводы, то Китай стабильно занимает первое место), однако Индия так или иначе – один из крупнейших покупателей. Так произошло, прежде всего, за счет того, что страна приобретает у России львиную долю сорта Urals, и с ним, как мы видим, особых сложностей нет... Думаю, что здесь есть попытка Индии получить нефть марки Sokol примерно по тем же ценам, по которым она покупает Urals. Но Urals – это более тяжелый и сернистый сорт нефти, который всегда торговался дешевле, чем Sokol. Индия явно намекает на то, что раз нефть - из России, то она должна стоить примерно одинаково, или, по крайней мере, что скидка по сравнению с эталонными сортами должна быть одинаковой - у сахалинских сортов нефти, начиная с 2022 года, скидка была меньше". - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.

При оплате Индией поставок нефти Urals из России не используется западная финансовая инфраструктура, подчеркнул эксперт.

«Почему с Urals проблем не возникает, а с Sokol – да? Ссылаться здесь исключительно на санкционные проблемы – не совсем адекватно со стороны Индии... Все проблемы с оплатой решаются, это вопрос издержек, и то, кто их на себя возьмет – российская сторона или индийская – является элементом торга», — отметил он.

Если Индии не удастся получить скидку на нефть Sokol, то страна будет готова обсуждать различные льготы, считает специалист.

«Например, может быть попытка больше торговать в национальной валюте. Однако российские компании не очень заинтересованы в рупиях, для них более приемлемы юани. Мы импортируем из Индии не так много товаров, значит, продать рупии на внутреннем российском рынке валют сложнее – они менее востребованы», — сказал Юшков.

Задача Москвы в сложившейся ситуации – указать индийской стороне на наличие спроса на премиальную российскую нефть, добавил он.

«Мол, если ее не хотите брать вы, то мы легко продадим такую нефть кому-то другому, есть и другие клиенты. Эту нефть можно продать в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Бразилию, чтобы отстоять свою позицию и не давать Индии дополнительные скидки», — заключил эксперт.

Ранее в Индии выразили интерес к увеличению закупок нефти у России. 

Автор: Семён Капранов

Источник: Рамблер, 09.02.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики