Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > С газа на уголь. Италия не может найти замену российскому топливу

С газа на уголь. Италия не может найти замену российскому топливу

Несмотря на все усилия, Италия до сих пор не смогла заменить в своей экономике использование российского газа. Нехватка этого топлива компенсируется снижением производства и переходом на неэкологичный уголь. Эксперт aif.ru объяснил, на что страна может рассчитывать в нынешней ситуации.

Италия до сих пор не может в полной мере компенсировать нехватку российского газа, признался в интервью газете La Stampa главный управляющий итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци. При этом увеличить добычу газа внутри страны довольно сложно, поскольку это требует времени и внушительных вложений. Остается надеяться на Китай: если потребление газа в Поднебесной не вырастет, можно ждать некоторого снижения мировых цен на «голубое топливо». Если такое случится, то на газе выйдет сэкономить, благо его потребление в стране снижается. Как отметил глава Eni, «из-за снижения потребления и, к сожалению, большего использования угля, того, что мы импортируем, вполне достаточно».

«Поставки российского газа в направлении Италии действительно резко сократились, но пока не полностью, — отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. — При этом нехватка российского топлива покрывается не поставками из других стран, а сокращением собственного промышленного производства».

По мнению эксперта, нехватку газа теоретически мог бы компенсировать, например, Алжир, но сейчас по ряду причин он просто не в состоянии это сделать в полной мере. «Есть действующий проект поставок из Азербайджана, но в эту трубу не впихнешь больше газа, чем тот объем, на который она рассчитана, — продолжает Митрахович. — У Италии был выбор — либо сократить свое производство, отказавшись от российских топливных поставок, либо попытаться наладить отношения между нашими странами. Судя по всему, был выбран первый вариант, который сейчас и реализуется».

Напомним, что до 2022 года доля России в итальянском импорте газа составляла порядка 40% и страна закупала у РФ порядка 29 млрд кубометров топлива ежегодно.

Ранее сообщалось, что Италия еще как минимум 2 года не сможет полностью отказаться от поставок газа из России.

Автор: Сергей Куликов

Источник: АиФ, 18.02.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики