Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС ищет замену? Ресурсы из Норвегии не заместят нефть и газ из России

ЕС ищет замену? Ресурсы из Норвегии не заместят нефть и газ из России

Норвегия пользуется ростом цен на нефть и газ, который связан с санкциями против России, но заменить РФ на энергетическом рынке Евросоюза не может. Так эксперт финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил aif.ru последствия восстановления поставок газа с месторождения Тролль и газоперерабатывающего завода в Нихамне.

«На европейском энергорынке Россия практически не пересекается с Норвегией, особенно по нефти, — рассказывает Игорь Юшков. — Российскую нефть запрещено доставлять в Европу морским транспортом, и она идет сейчас в ЕС только по южной ветке нефтепровода „Дружба“ — от Белоруссии тразитом через Украину в Чехию, Венгрию, Словакию, и через Венгрию в Хорватию, но там она не остается, а разворачивается. Норвежская нефть поставляется в прибрежные страны Западной Европы, в Великобританию. Поэтому наши трубопроводные поставки с норвежскими никак не пересекаются. По нефтепродуктам мы косвенно конкурируем с норвежскими. С 5 февраля 2023 года российские нефтепродукты тоже запрещено поставлять в ЕС. Но туда попадают нефтепродукты из российского сырья, переработанного в Индии и Турции, государствах Северной Африки».

По газу тоже конкуренция есть, но не сильная. Норвегия в основном поставляет свое голубое топливо по трубопроводам в Германию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию, Польшу. В эти страны еще есть поставки из России, но очень небольшие. «Страны где-то конкурируют, но нельзя сказать, что Норвегия заняла место России на рынке Европы, — считает Юшков. — В 2021 году, до всех санкций, норвежцы примерно те же объемы поставляли и увеличили их не намного с тех пор. В основном Европа просто сократила объем потребления газа. Для Норвегии сокращение поставок из России открыло благоприятные условия. Перестроение рынков и по газу, и по нефти привело к росту цен, чем тоже пользовались норвежцы».

Напомним, после сокращения объемов продажи газа в Евросоюз, Россия переориентировала голубое топливо на другие рынки. Кроме того, параллельно Москва решала вопрос сохранения и расширения поставок в ЕС несмотря ни на что. Так, Россия предложила создать газовый хаб Турции. Проект оживленно обсуждался, но из-за землетрясения в Турции его запуск был отложен.

Сейчас цена газа в Европе снижается. По данным лондонской биржи ICE, 23 февраля стоимость тысячи кубометров газа упала ниже 250 долларов. Снижение объясняется большими запасами газа в хранилищах ЕС и ожиданием теплой погоды в регионе.

Автор: Юлия Кочкина

Источник: АиФ, 25.02.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики