Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киеву вопреки: Европа не хочет оставаться без российского газа

Киеву вопреки: Европа не хочет оставаться без российского газа

Эксперт Юшков: Россия невыгодно продление нынешнего контракта на транзит газа

Контракт на транзит газа в Европу через Украину истекает 31 декабря 2024 года. Украинская сторона неоднократно транслировала, что не планирует его продлевать. Однако несколько европейских стран крайне заинтересованы в сохранении этого маршрута. Какое решение в итоге примут и как оно отразится на потребителях, разбирался "Прайм".

Вернуть нельзя оставить

Обсуждается несколько вариантов. Наиболее очевидный – продление действующего контракта. Но он маловероятен, поскольку на нынешних условиях неинтересен ни одной из сторон. Украина не настроена на продление по политическим мотивам, "Газпром" – в силу неопределенности долгосрочного спроса на российский трубопроводный газ в ЕС.
 
"Мы не заинтересованы в контракте с прежним условием "качай или плати", ведь непонятны потребности Европы в газе в ближайшие годы. Кроме того, Запад может ввести санкции против "Газпрома", а других поставщиков там нет", - объяснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Более реалистичный сценарий – переход с января 2025 года на краткосрочное бронирование мощностей через механизм аукционов. Об этом будет проще договориться. Тем более, с 2019 года Украина перешла на европейскую систему регулирования газовой отрасли, согласно которой обязана проводить аукционы, разыгрывая транзитные мощности. "Газпром" уже принимал участие в таких аукционах в 2021 году, когда нужно было качать в Европу дополнительные объемы.
 
Это выгоднее, чем долгосрочный контракт, поскольку не применяется принцип "качай или плати". Скорее всего, аукционы будут проводить на месяц вперед. Основной вопрос, допустит ли Украина к участию "Газпром", и если нет, то кто будет бронировать мощности. Возможно, европейским покупателям придется пересмотреть точку сдачи, предусмотренную долгосрочными контрактами. И непонятно, как они будут договариваться с "Газпромом", не исключено, что появится посредник.
 
В целом для российской стороны лучше передавать газ покупателям на границе, тогда все договоренности с Киевом лягут на плечи европейцев.
 
В любом случае "Нафтогаз" выставляет условия для продления транзита. Одно из них – покупатель берет на себя содержание и ремонт ГТС, напомнил эксперт экономического факультета РУДН Тимофей Мазурчук. Иными словами, странам ЕС придется отвечать за функционирование линии на территории Украины, чинить и поддерживать систему. "Это вызвало у европейцев массу вопросов. Тем не менее, вариант рассматривается", - отметил эксперт.

План "Б" тоже готовится

Алармистский сценарий, который можно назвать "планом Б" – полное прекращение транзита. Сейчас он не столь велик, как в предыдущие годы, однако, несмотря на практически полный разрыв торговых отношений между Россией и Украиной, ежедневно "Газпром" подает в ЕС более 40 миллионов кубов газа, а в январе транзит составил 1,29 миллиарда кубов. В 2022-2023 годах система была загружена практически до максимума своих возможностей (до 99 процентов в ноябре 2023 года). 
От поставок из России зависят Словакия, Австрия, Венгрия. Заместить их из других источников невозможно. Альтернативные маршруты есть лишь у Венгрии – через "Турецкий поток".
"Часть "украинских" объёмов можно перекинуть на турецкое направление. Но все же полностью взять на себя все 15 миллиардов кубов, которые прокачиваются через Украину, "Турецкий поток" не сможет", - рассуждает замглавы Института национальной энергетики, главный редактор ИнфоТЭК Александр Фролов.
 
По его словам, полная остановка транзита в краткосрочной перспективе не нанесет значимого ущерба. Такое уже было в начале 2009-го, затем поставки возобновились. Проблема может возникнуть, если транзит остановится насовсем. Это ухудшит снабжение газом местного населения и вызовет проблемы с самим трубопроводом.
 
Даже самая современная конструкция должна стабильно функционировать, иначе возможны серьезные неполадки, опасные как для людей, так и для окружающей среды. А украинская труба далеко не новая. Технически "Оператор ГТС Украины" может поддерживать работоспособность транзитных газопроводов и при нулевой прокачке, но это дорогое удовольствие и непонятно, кто за это будет платить. 
Поэтому, если транзит встанет более чем на год, придется говорить о демонтаже части компрессорных станций, а затем и самих труб. Но сразу на это не решатся. "Поэтому судьба этих газопроводов (прежде всего, это украинские участки "Уренгой – Помары – Ужгород" и "Прогресса") зависит от сроков потенциального прерывания транзита", - полагает директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
 
"Это создаст острый дефицит газа, который страны ЕС будут пытаться экстренно закрыть. "Есть разные оценки, насколько это возможно сделать. Население без газа и электроэнергии точно не оставят, но коммерческий сектор, особенно энергоемкая промышленность, в течение нескольких лет будет поставлена в условия жесткого кризиса", - считает он.

Газ завтрашнего дня

Но главное – закрыть не столько текущий дефицит, сколько потребности завтрашнего дня. Падение поставок в ЕС, спровоцированное санкционным давлением и подрывом инфраструктуры “Северных потоков” – временное явление, считает доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития Президентской Академии Тамара Сафонова. 
Причин несколько. Прежде всего, объем регазификации сжиженного природного газа, приобретаемого преимущественно в США, пока еще на низких уровнях. Это связано как с недостаточностью оборудования, так и с ценой и объемами поставок. А из-за решения американской администрации ограничить экспорт газа они и вовсе под вопросом.
 
В 2025 году в мире запустят сразу несколько новых СПГ-проектов, на азиатских рынках он обычно дороже, и при необходимости его легко перекупят. Таким образом, Европа рискует столкнуться с нехваткой СПГ и резким скачком цен. Тогда европейцы станут сговорчивее, а в случае необходимости надавят на украинскую сторону. Возможно и заключение новых долгосрочных контрактов на выгодных России условиях.
 
Параллельно Россия создает альтернативные пути поставок топлива, в том числе сжиженного природного газа. В 2023 году ЕС увеличил закупку российского СПГ на три процента, и показатель будет расти вместе с введением в России новых терминалов регазификации.
 
Автор: Наталья Карнова
 
Источник: ПРАЙМ, 28.02.2024

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики