Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Прогноз на рост»: Индия и Китай обеспечат повышенный спрос на российскую нефть

«Прогноз на рост»: Индия и Китай обеспечат повышенный спрос на российскую нефть

Мировой спрос на топливо может достигнуть двух миллионов баррелей в сутки, во многом ситуацию определит развитие азиатского рынка, заявил в беседе с НСН Игорь Юшков.

Развитие рынка азиатских стран может привести к росту спроса на нефть, и в этих условиях странам ОПЕК+ стоит рассмотреть увеличение согласованных объемов добычи, заявил НСН эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Группа производителей нефти ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) рекордно разошлись в своих прогнозах насчет спроса на топливо. Согласно февральскому прогнозу МЭА, спрос на нефть в 2024 году вырастет на 1,22 миллиона баррелей в сутки. В свою очередь ОПЕК ожидает рост на уровне 2,25 миллионов баррелей в сутки. Юшков высказал предположение, что этот показателей может достигнуть двух миллионов баррелей в сутки.

«Истина, как всегда, посередине. ОПЕК – организация стран экспортеров нефти, заинтересована в росте потребления и сохранении цен на высоком уровне. МЭА – альянс потребителей нефти западных стран, им выгоднее, чтобы цены были низкие. В реальности все будет зависеть от того, как сложится цена, пока она приемлема и для потребителя, и для производителя. Я бы был ближе к позиции ОПЕК. Лавинообразного введения электромобилей, которое бы сократило рынок топлива, мы не видим. Даже в Европе уже обсуждают продолжение создания автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Полагаю, спрос на нефтепродукты сохранится на уровне двух миллионов баррелей в сутки», - сказал он.

Как добавил собеседник НСН, драйверами роста спроса на нефть станут потребности Индии и Китая, при этом странам ОПЕК+ стоит задуматься о наращивании согласованных объемов добычи.

«Все будет зависеть от состояния азиатских рынков. Если у Китая не будет проблем в экономике, он нарастит производство товаров, их нужно будет перевозить, что увеличит спрос на нефть. Индия все больше автомобилизируется, по числу населения она уже обошла Китай. От этих двух игроков и будет зависеть, насколько вырастет спрос. При этом с увеличением потребления нефти Россия заработает больше. Думаю, постепенно участники ОПЕК+ будут пытаться увеличить согласованные объемы добычи, чтобы удержать цены на фоне растущего спроса. До бесконечности уступать рынок США и другим конкурентам невозможно. Нужно разработать механизм, который позволит в моменте увеличить добычу, чтобы зарабатывать на объемах, а не только на цене», - резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что за первые два месяца 2024 года нефтегазовые доходы российского бюджета выросли на 71,2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Основной вклад в увеличение доходов бюджета от отрасли внес рост цен на российскую нефть марки Urals, напоминает «Радиоточка НСН».

Автор: Дарья Казакова

Источник: НСН, 12.03.2024 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики