Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Юшков: снижение добычи нефти выгодно России, но в разумных пределах

Эксперт Юшков: снижение добычи нефти выгодно России, но в разумных пределах

Снижение добычи нефти выгодно России для поддержания высоких цен и мирового спроса на топливо, но постоянно уменьшать объемы производства «черного золота» нельзя, поскольку это может привести к существенному сокращению российских поставок, а выпадающие объемы будут поставлять другие экспортеры, сообщил РИАМО ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России», что страна может потерять долю на мировом рынке нефти из-за сокращения добычи в рамках договоренностей ОПЕК+.

«Речь идет не о потере конкретных рынков сбыта, а о возможном снижении доли российской нефти в мировой торговле в целом», – прокомментировал Юшков.

Он отметил, что главными импортерами российской нефти являются Китай и Индия, которые потребляют более 1 млн баррелей в сутки, а 3 и 4 места по объему потребления отечественного топлива принадлежат Турции и Южной Корее. По словам эксперта, совокупно в названные страны поставляется более 90% всего российского нефтяного экспорта.

«Потеря этих рынков России не грозит, но объем поставляемого топлива может сократиться из-за снижения добычи странами ОПЕК+ для поддержания высоких цен и спроса на ресурс. Этим воспользуются США, которые увеличат экспорт «черного золота» в ответ на действия ОПЕК+», – прогнозирует Юшков.

Он считает, что страны ОПЕК+ должны выработать механизм увеличения объема поставок нефти при повышении мирового спроса на топливо, а не ждать, пока это сделают другие экспортеры, не входящие в ассоциацию.

«Потеря доходов в денежном эквиваленте и потеря доли поставок в объеме – это опасные риски. Но самое главное в торговле нефтью – это заработать на ее экспорте, а не просто добыть топливо и продать в больших объемах. При этом для государства важнее поддерживать высокие цены на нефть, а для нефтяных компаний – сохранить объемы поставок», – подчеркнул аналитик.

Автор: Илья Смирнов

Источник: РИАМО, 13.03.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики