Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский газ: почему он необходим Центральной Азии (видео)

Российский газ: почему он необходим Центральной Азии (видео)

Центральная Азия - наиболее актуальный для России рынок поставок газа, считает эксперт 

Холодной зимой 2022-2023 года Узбекистан испытывал острый дефицит газа. Уже в июне 2023-го был подписал контракт на поставку с "Газпромом" и с ноября начались поставки.
Об этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
"Первоначально контракт предусматривал 3 млрд кубических метров газа в год, однако с началом отопительного сезона цифра была увеличена почти до 10", - добавил он.
 
Сейчас ведут переговоры о новом договоре, где с 2025-2026 года поставки увеличатся до, возможно, 15 млрд кубических метров, отметил Юшков.
 
Похожая тенденция, когда собственная добыча или снижается или не успевает увеличиваться за растущим потреблением наблюдается фактически во всех странах Центральной Азии. Кроме Туркменистана везде не хватает газа, уточнил специалист.
 
По его мнению, следующим может перейти к закупкам российского газа Казахстан, у них тоже нарастает дефицит. Страна уже отказывается от экспорта своего газа.
 
"Раньше Казахстан продавал излишки в Китай, сейчас их нет, к тому же страна планирует довольно большую программу газификации. Весь северо-восток, Астана - не газифицированы, если они хотят сохранить свои планы по промышленному росту, который происходит не за счет угля, то им придется перейти в статус импортера", - считает Юшков.
 
По его словам, главный плюс в том, что у России уже есть готовые газовые месторождения, не надо ничего разрабатывать, также есть транспортная система.
 
"С советских времен есть газопровод Средняя Азия - Центр, только теперь он будет работать в реверсном режиме. То есть инвестиции здесь минимальны, все выигрывают - ЦА получает газ по доступной цене, а Россия - рынок сбыта".
 
Источник: Sputnik Таджикистан, 01.04.2024

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики