Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт по энергетике назвал «абсолютной байкой» новости о поставке бензина в РФ из Казахстана

Эксперт по энергетике назвал «абсолютной байкой» новости о поставке бензина в РФ из Казахстана

Наша страна сама отправляет туда нефтепродукты.

У Астаны нет такой возможности. Западные СМИ пишут «весёлые истории в журнале «Ералаш», рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Это предмет для серьёзного и внимательного разбирательства, как произошло обрушение и разрушение этой плотины, затопление городов, но факт остаётся фактом: Орский завод остановлен. И для нас с вами нужно понять, насколько ситуация драматична для внутреннего рынка топлива. Потому что западная пресса уже начала писать «весёлые истории в журнале «Ералаш». Например, серьёзные издания написали, что, якобы из Москвы уже активно идут звонки в Казахстан с просьбой помочь бензином.

Я думаю, что Казахстан возник просто по географической близости. Потому что Оренбургская область, Казахстан. Там тоже наводнение. Но в реальности мы в Казахстан сами топливо экспортируем. Потому что у нас, напомню, есть запрет на экспорт бензина полугодовой. Но этот запрет действует только в дальнее зарубежье. В страны ЕврАзЭС запрет не действует. И в этом плане в Казахстан поставки идут. На самом деле, новость с Казахстаном, конечно, является абсолютной байкой. Мы сами бензин поставляем в Казахстан, и у Казахстана нет никаких возможностей поставлять бензин в Россию».

Симонов также добавил, что у РФ есть «гипотетический вариант с Белоруссией», но, вероятно, наша страна справится с поставками бензина самостоятельно.

Ранее агентство Reuters писало, что Россия попросила Казахстан быть готовым поставить ей 100 тысяч тонн бензина в случае дефицита из-за атак украинских беспилотников на НПЗ. По информации его источников, договорённости о предоставлении казахстанского бензина России уже достигнуты. Помочь с топливом РФ также готова и Белоруссия, говорится в публикации.

При этом в Минэнерго России сообщили РБК, что ведомство не обращалось к Казахстану с запросом о резервировании или поставках автомобильного бензина на российский внутренний рынок.

Источник: Говорит Москва, 10.04.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики