Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дойдёт до заправок. Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ

Дойдёт до заправок. Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ

Снижение цен на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже может постепенно отразится и на стоимости топлива на автозаправочных станциях, прокомментировал aif.ru доцент департамента международного бизнеса Финуниверситета при Правительстве РФ Роман Данилов. По словам эксперта, это станет возможным при соблюдении ряда условий.

«Данное снижение цен на бирже постепенно отразится и на стелах на заправках. Маловероятно, что мы будем наблюдать дальнейшее снижение цен, так как начинается период отпусков и период плановых ремонтов НПЗ, и спрос будет расти. Но, при выходе НПЗ на полные мощности, стабильности в налоговом регулировании и сохранении запрета на экспорт, можно увидеть снижение цен на бензин», — сказал Данилов.

Эксперт уточнил, что снижение цен на бирже произошло под влиянием нескольких факторов. В частности, в России действует запрет на экспорт бензина, за исключением стран Евразийского экономического союза, куда бензин вывозится строго в рамках индикативных балансов. Также действуют увеличенные нормативы продажи бензина на бирже — 15%.

«Кроме того, по-прежнему действует так называемый механизм демпфера, когда крупные компании-производители бензина получают выплаты из бюджета. А если цена на бензин на бирже выше более чем на 10% условного значения средней оптовой цены реализации автомобильного бензина АИ-92, то выплаты по демпферу равны нулю. Поэтому высокие цены на бензин не очень выгодны компаниям. В то время, как в марте выплаты по демпферу составили 164 млрд руб.», — пояснил Данилов.

Прямой корреляции между стоимостью бензина на бирже и на заправках, как правило, не наблюдается, отметил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Эксперт напомнил, что в разгар топливного кризиса в прошлом году цены на бирже были существенно выше сегодняшних, однако на АЗС бензин не дорожал такими темпами.

«Когда же на бирже бензин стал дешеветь, на заправках снижения цен не произошло. То есть мы не видим прямой корреляции. При этом в ближайшее время, вероятно, мы будем видеть некий повышательный тренд на бирже, потому что начинается автомобильный сезон. С началом праздников и сезона отпусков будет расти спрос на бензин, а с началом посевных работ на дизельное топливо. Поэтому стоит ожидать прироста цен на бирже, но на АЗС пропорционального подорожания не будет», — сказал Юшков.

Ранее сообщалось, что объемы производства бензина на российских нефтеперерабатывающих заводах восстановлены после двухнедельного снижения. Так, сначала производство бензина упало с 838,9 тыс. тонн (по данным на неделю с 4 по 10 марта) до 815,3 тыс. (по данным на период с 11 по 17 марта), а затем — до 754,6 тыс. тонн (на период с 18 по 24 марта). Затем началось медленное восстановление. В итоге производство бензина выросло до 845,9 тыс. тонн (по данным на неделю 8 по 14 апреля).

Автор: Элина Сугарова

Источник: АиФ, 18.04.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики