Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа снова жмет на газ: Новый пакет санкций может запретить поставки российского топлива

Европа снова жмет на газ: Новый пакет санкций может запретить поставки российского топлива

Аналитик Юшков допустил повышение цен на газ в Европе

Чем дальше в лес, тем больше дров. Это про санкции, которыми регулярно обкладывают Россию бывшие западные партнеры. Вот уже и 14-й (за два года!) пакет от Евросоюза на обсуждении. И в нем, по словам министра иностранных дел Швеции Тобиаса Биллстрема, хотят ввести запрет на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ). Есть, правда, одно «но».

РОСТ ЦЕН НЕИЗБЕЖЕН

- Почему западные политики заговорили об СПГ? – задается вопросом ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. - Да потому, что все остальное и так под санкциями. Газ до поры не трогали, запрещено было только поставлять в Россию оборудование для строительства СПГ-заводов. Но не факт, что этот пакет примут в таком виде. Ряд стран понимают, что даже если они сами не импортируют СПГ, запрет вызовет рост цен на любой газ.

Сейчас российский газ приходит в Европу двумя путями. По трубопроводам – по «Турецкому потоку» и транзитом через территорию Украину. По данным Евростата, примерно на 494 млн евро в феврале 2024 года. И в сжиженном виде – почти на 620 млн евро в том же феврале. Половина объема поставок приходится на Францию, затем следует Венгрия, на третьем месте – Испания.

- Наш СПГ приходит, в основном, с завода Ямал-СПГ в европейские порты, но не всегда там задерживается, - рассказывает эксперт Игорь Юшков. – Первый вариант. Танкер ледового класса (их всего 15 в мире) отгружает емкости с жидким газом и возвращается за новой партией. Емкости забирают другие танкеры и развозят по всему миру, в том числе в Азию через Суэцкий канал. Второй вариант – СПГ остается для нужд страны порта. Третий вариант – СПГ регазифицируется, то есть переходит из жидкого состояния в газообразное и по газопроводам доставляется вглубь континента. В частности, когда СПГ отгружают в порту Бельгии, оттуда он почти полностью уходит в Германию. Немцы заменили наш трубопроводный газ на наш же сжиженный.

КОПАЮТ СЕБЕ ЯМУ

По словам эксперта, если Запад запретит поставки СПГ из России, то для нашей страны в целом это будет не критично.

- Ямал-СПГ – частный проект компании «Новатэк», он производит около 19-20 млн тонн СПГ, из них 15-16 млн уходят в Европу, - объясняет Игорь Юшков. – И владелец пока не платит почти никаких налогов в казну. Для реализации проекта ему дали налоговые льготы, в частности на добычу полезных ископаемых на газ и газовый конденсат. Все остальные налоги тоже пока снижены. К тому же у нас вообще нет экспортной пошлины на СПГ. Поэтому государство здесь и сейчас ничего не потеряет. Пострадает только владелец проекта, но все зависит от формулировки, с которой будут составлены санкции.

Если потреблять будет можно, а отгружать нельзя, предполагает эксперт, то, скорее всего, придется перегружать СПГ борт в борт, чтобы не заходить в европейский порт. Это сложнее и дороже, поэтому будут дополнительные расходы и снижение прибыли.

Однако, стремясь принести вред российской экономике, европейцы и себе копают яму. Запретом на поставки нашего СПГ, они создадут искусственный дефицит на своем рынке, и цены на весь газ поползут вверх.

- Почему хотят запретить СПГ, а не трубопроводный? – говорит эксперт. – Потому что надеются на перераспределение объемов, которые с альтернативных рынков все равно придут в Европу. С трубопроводным так не получится. Газпром сократит добычу и снижение газовых объемов на рынке даст скачок цены. Но вообще есть предположение, что Запад если и введет запрет, то с отсрочкой. В 2025-2026 годах откроются новые заводы СПГ в Катаре, США, количество предложение на рынке увеличится, и ситуация будет проще, чем сейчас.

Автор: Наталья Варсегова

Источник: KP.RU, 22.04.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики