Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия в апреле отгрузила на рынок ЕС 46% своих экспортных поставок СПГ

Россия в апреле отгрузила на рынок ЕС 46% своих экспортных поставок СПГ

Помимо поставок на европейский рынок, в Азию ушло 34% экспортируемого СПГ, а оставшиеся 20% — «в неизвестном направлении», сообщает аналитическая компания Kpler. ЕС обсуждает в очередном пакете санкций запрет на российский СПГ. Что в таком случае будет с товаропотоками и ценой?

Россия в апреле направила в Европу около половины своего СПГ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на предварительные данные аналитической компании Kpler. В Азию ушла треть экспортируемого СПГ — 34%. Еще 20% ушло «в неизвестном направлении».

Европа по-прежнему остается основным направлением поставок для российского СПГ, несмотря на обсуждения в ЕС запрета импорта. В целом Россия экспортировала в апреле почти 3 миллиона тонн СПГ, что на 1,5% меньше уровня марта, однако сопоставимо с апрелем прошлого года.

Закономерны ли эти данные по поставкам СПГ? Говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Если мы говорим про суммарный экспорт сжиженного природного газа, то примерно половина или даже чуть больше может уйти на европейский рынок. Это будет означать, что фактически весь СПГ с проекта «Ямал СПГ», это проект «Новатэка», идет в западном направлении. Это логично, особенно для периода с ноября по июнь, потому что в этот период закрыта восточная часть Северного морского пути и с Ямала грузы не идут в восточном направлении. Они в любом случае идут на Запад. У Европы есть два варианта: либо СПГ отгружается непосредственно для потребления в самой Европе, либо из порта дальше переваливается на танкер обычного класса, в Европу он доставляется танкерами ледового класса, и те возвращаются за новой партией. А из европейского порта груз дальше может забрать обычный танкер, который везет его на азиатский рынок. Европейцы могут принять санкции против российского СПГ, но с определенной отсрочкой. Так же, как они, например, принимали шестой пакет санкций, который запрещал импорт российской нефти и нефтепродуктов. 3 июня 2022 года приняли пакет, а сам запрет начал работать с 5 декабря 2022 года, импорт российских нефтепродуктов — даже с 5 февраля 2023 года. Но для Европы это тоже может быть довольно болезненно. Россия сейчас занимает второе место по объемам поставок газа на европейский рынок. Если они запретят российский СПГ, им придется перекупать прежде всего газ у Катара с азиатских рынков, то есть платить больше, чем готовы заплатить в Азии и прежде всего в Китае».

В настоящее время российский газ не подпадает по санкции Евросоюза, это касается как трубопроводных, так и поставок в сжиженном виде.

Однако ЕС может впервые ввести санкции против российского СПГ. Ограничения затронут лишь малую часть сотрудничества в этой области. Как пишет Politico, в 14-м пакете санкций планируется запретить перевалку российского сжиженного природного газа в европейских портах, а также внести в черный список три предприятия «Новатэка». Какие, не уточняется.

Источник: BFM.RU, 06.05.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики