Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Юшков: «Цивилев усилит внимание государства к проблемам угольной отрасли»

Эксперт Юшков: «Цивилев усилит внимание государства к проблемам угольной отрасли»

После назначения на пост руководителя Минэнерго России Сергея Цивилева, долгие годы возглавлявшего угледобывающую Кемеровскую область, приоритет работы министерства может быть смещен в сторону угля. Такое мнение в интервью «ФедералПресс» высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Как считает эксперт, после новых назначений в правительстве России распределение ролей в отношении курирующих отраслей останется прежним. Он пояснил, что до сих пор вопросами топливного рынка в правительстве занимался не столько глава Минэнерго Николай Шульгинов, сколько заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак, ранее возглавлявший Минэнерго страны. Профильным замминистра, курирующим нефтегазовую отрасль, пока остается Павел Сорокин.

«Я думаю, что он вполне может сохранить свою должность, соответственно, он будет курировать вопросы нефти газа. Он довольно автономен, скорее работает в связке с Новаком, а Новак сохранил должность вице-премьера и дальше будет заниматься вопросами наполняемости внутреннего рынка нефтепродуктами, стабильностью цен, сделкой ОПЕК+, противодействием санкциям и прочими вопросами отрасли», – прокомментировал Игорь Юшков.

По его словам, в целом Минэнерго и дальше будет заниматься вопросами подготовки к отопительному сезону – теплоснабжением и электроэнергетикой, и, вероятно, «наиболее ярко выражены теперь будут вопросы угольной промышленности».

«С одной стороны, Цивилев удобен угольный отросли, потому что понимает их деятельность и будет привлекать внимание государства к ее проблемам. С другой стороны, правительство будет ставить перед ним задачу не выступать лоббистом угольной отрасли, а доносить до премьера и президента реальное положение угольщиков: реально ли они нуждаются в снижении налоговой нагрузки, реально ли они получают убытки или это какие-то хотелки», – сказал эксперт.

Игорь Юшков заметил, что сейчас для угольных компаний наступили сложные времена, требующие послаблений налогового режима.

По его мнению, сегодня угольщики должны активнее взаимодействовать с Минтрансом и РЖД, учитывая, что существенная доля их работы зависит от вывоза угля по железной дороге.

«Поэтому крайне важно, как он наладит взаимодействие с РЖД», – добавил он.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил кандидатуру губернатора Кемеровской области 62-летнего Сергея Цивилева на пост министра энергетики. Цивилев, который возглавляет Кузбасс с 2018 года, должен будет сменить на посту главы Минэнерго России Николая Шульгинова, которому в мае исполнится 73 года и который занимает эту должность с ноября 2020 года.

Госдума одобрила Цивилева на этот пост.

«Независимо от того, как сложится моя судьба, я всегда буду благодарен Кузбассу и его жителям»,написал ранее Сергей Цивилев в телеграм-канале.

Автор: Елена Бутырина

Источник: ФедералПресс, 13.05.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики