Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Электроэнергетику на уголь: Госдума утвердила нового министра энергетики

Электроэнергетику на уголь: Госдума утвердила нового министра энергетики

Госдума утвердила министром энергетики губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. На должность глава Кузбасса пришел, когда российская угольная отрасль оказалась в глубоком кризисе.

Государственная Дума утвердила кандидатуру Сергея Цивилёва на должность министра энергетики России. За кандидатуру действующего губернатора Кемеровской области проголосовало 375 депутатов из 432-х — один из самых высоких показателей.

До этого глава главного угледобывающего региона России заявил с трибуны Госдумы, что топливно-энергетический комплекс России должен в первую очередь опираться на российскую инженерную школу, промышленность и использовать в своей работе лучшие отечественные практики.

До этого Сергей Цивилев сообщил, что занять должность главы Минэнерго ему предложил премьер-министр Михаил Мишустин.

До этого три с половиной года министерством руководил Николай Шульгинов. Через несколько дней ему исполнится 73 года, и он является выходцем из электроэнергетической отрасли.

62-летний Сергей Цивилев, в свою очередь, больше знаком с угольной отраслью — в качестве губернатора Кемеровской области. Он приходит на новую должность в ситуации, когда угольная промышленность оказалась в кризисе. Падение спроса на уголь в Индии и Китае привело к снижению мировых цен на уголь.

«Тут скорее принцип назначения антикризисных управляющих», — говорил EADaily главный стратег инвестиционной компании «Вектор Икс» Максим Худалов. Он отмечал, что Цивилев управлял угольным регионом в период масштабного провала рынка в 2020 и 2024 годах: «Такой опыт позволит лучше управлять энергетической отраслью, которая испытывает значительное санкционное давление».

Аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков при этом замечал, что Минэнерго больше занимается тактическими задачами и разграничение полномочий на уровне ТЭК в правительстве, как это было в предыдущем составе, при этом сохранится. Речь идет о переназначении вице-премьером Александра Новака.

«Тогда Новак занимался нефтепродуктами, ОПЕК+ и всем нефтегазовым комплексом в целом, включая газификацию. Теперь он будет заниматься еще вопросами санкций. Минэнерго же будет, как и раньше, ведать вопросами электроэнергетики, подготовкой к отопительному сезону. Больше — тактическими моментами. Ну, и вопросами угольной промышленности, которая оказалась в непростой ситуации», — замечал ведущий аналитик ФНЭБ.

Источник: EADaily, 14.05.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики