Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белый дом ищет слабое место России: энергопроекты получили новые санкции

Белый дом ищет слабое место России: энергопроекты получили новые санкции

Не успела осесть пыль на февральские санкции, как США ввели новый масштабный пакет ограничений против экспорта энергоресурсов из России. В канун выборов Белому дому необходимо доказывать, что санкции все-таки работают, отмечают эксперты. При этом власти США пытаются убить сразу трех зайцев, считают они: ударить по доходам России, расчистить рынок газа и угля под свои компании и параллельно навредить Китаю.

Минфин США ввел очередные санкции против российских предприятий. Под удар снова попал второй арктический проект СПГ — «Арктик СПГ — 2». В этот раз Вашингтон целит по перевозчикам оборудования.

«Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) вводит санкции против двух судовых операторов, занимающихся транспортировкой узкоспециализированных модулей сжиженного природного газа и оборудования гравитационных конструкций, разработанных специально для российского проекта „Арктик СПГ — 2“. Проект получает технологическую и логистическую поддержку зарубежных сервисных компаний, и сегодняшние действия призваны еще больше повысить подотчетность организаций. Кроме того, OFAC включает в санкционный список две российские компании, обеспечивающие морскую логистику и поддержку строительства российских энергетических проектов, включая „Арктик СПГ — 2“», — сообщает Минфин США. В ведомстве подчеркнули, что стремятся ограничить экспортные мощности арктического проекта, который сам попал под санкции в ноябре 2023 года.

Среди подсанкционных компаний оказались сингапурская Red Box и гонконгская SFU Shipping. Они предоставляли услуги по перевозке оборудования на судах-тяжеловозах ледового класса Pugnax, Audax, Hunter Star и Nan Feng Zhi Xing. Все они еще в пути или вернулись из Мурманска, куда доставили крупное оборудование, включая модули СПГ, для второй из трех очередей «Арктик СПГ — 2».

Также в списке оказалась российская EKO, которая обслуживает проект и оперирует девятью судами. Следом — «Трансстрой». Компания участвует в строительстве и управляет тремя судами в Мурманске. Турецкая Modmer Trading попала под ограничения за то, что обеспечивала проект оборудованием высшего приоритета.

В санкционный пакет Вашингтон включил и компании угольной группы «Сибантрацит», которая является одним из лидеров по металлургическим углям. Так совпало, что накануне, 30 апреля, Сенат США принял законопроект и о запрете импорта российского обогащенного урана, в котором предусмотрели исключения до 2028 года.

Нынешний пакет санкций стал по масштабам следующим после февральского. И, кажется, очередным шагом, чтобы остановить «Арктик СПГ — 2», который станет крупнейшим заводом по производству сжиженного газа в России (19,8 млн тонн в год). На проекте завершили первую очередь, но из-за санкций у проекта нет доступа к газовозам ледового класса, которые бы вывозили СПГ. Теперь бьют по строительству следующих очередей, хотя найти суда-тяжеловозы для незамерзаемого Мурманска будет куда легче, чем танкеры, которые ждут на полуострове Гыдан.

Эксперты полагают, что у США достаточно причин, чтобы продолжать санкции.

«Активизация связана с тем, что в США идет избирательная кампания и администрации Байдена необходимо показывать, что они продолжают давить на Россию. Появляется много публикаций о том, что санкции не работают, и во многом это так. А, значит, администрация неэффективна. И Белый дом опасается такой связки. Поэтому они показывают, что совершенствуют санкционный режим и скоро все будет работать нормально», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Он отмечает, что по СПГ, конечно, США расчищают рынок сбыта для собственного газа: «И в „Арктик СПГ — 2“ они нащупали слабое место и продолжают давить. Кроме того, США заявляют, что и все последующие проекты российского СПГ попадут под санкции. А, значит, показывают, что нельзя сотрудничать и с уже подсанкционными проектами: „И не пытайтесь!“»

При этом США действуют очень избирательно, замечает Игорь Юшков.

«По металлургическому углю США ведут себя также достаточно уверенно. Мы поставляем металлургический уголь в основном в Китай и Индию. И США не опасаются, что в случае дефицита металлургического угля они пострадают сами. По нефти — да, а вот по газу и углю — нет. Если Россия сократит экспорт нефти, то тогда мировые цены пойдут вверх и это почувствуют в США», — ведущий аналитик ФНЭБ замечает, что по санкциям Соединенных Штатов есть еще один момент: давят не только на Россию, но и на Китай.

«Знаем, что был визит Блинкена, и он говорил в Пекине, чтобы прекратили сотрудничество с Россией по подсанкционным направлениям. Судя по всему, не договорились. В новом пакете санкций мы видим китайских операторов», — говорит Игорь Юшков. По его мнению, таким образом российскими санкциями обосновывают и давление на Китай: «Оно всегда присутствовало. КНР является глобальным конкурентом США. Но теперь США вводят санкции, объясняя их сотрудничеством с Россией».

Источник: EADaily, 02.05.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики