Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: ничего драматичного в отмене запрета на экспорт бензина нет

Симонов: ничего драматичного в отмене запрета на экспорт бензина нет

Правительство отменило действие временного запрета на экспорт бензина до 30 июня 2024 года. При этом ограничения сохраняются на период с 1 июля по 31 августа. Как это повлияет на рынок и отразится на ценах на топливо для редакции Publico прокомментировал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Ничего драматичного в отмене правительства запрета на экспорт бензина нет. Запрет на экспорт – форсмажорная мера, которая действует в исключительных обстоятельствах, и, очевидно, что правительство просчитывает варианты перед тем, как ее отменить. Расчеты показывают, что дефицита топлива в стране нет, несмотря на продолжающиеся атаки дронов, поэтому запрет, конечно, стоило отменить, что и было сделано. К тому же, в любой момент этот запрет можно вернуть.

В целом же, на мой взгляд, запреты – плохая регуляторная практика, хотя иногда приходится к ней прибегать. В прошлом году также приходилось вводить запрет на экспорт, но и ситуация была намного драматичней. Сегодня же насыщенность внутреннего рынка топливом есть, отрасль готова, тем более что многие НПЗ сейчас выходят из ремонтов. Не должно быть проблем и с точки зрения предложения в июне. К тому же основной объем произведенного бензина потреблялся в России всегда по прошлому году, а на экспорт уходит только 10%. По дизелю другая ситуация, но с дизелем и проблем нет с точки зрения роста цен.

Это, конечно, не значит, что вообще роста цен на бензин не будет. Скорее всего, бензин будет дорожать, но главная задача отрасли: чтобы бензин не дорожал темпами выше инфляции. Сейчас по 2024 году это задача выполняется: за период с 1 января по 13 мая бензин удорожал на 1,4%, дизель – на 0,7%. Цифры Росстата по общему уровню инфляции с 1 января по 13 мая – 2,65%. Таким образом, рост цен на бензин не опережает инфляцию.

Если говорить о внешнем рынке, то он очень разнится: в Венесуэле один рынок, в США – другой, в Казахстане – третий, в ЕС – четвертый. Цены на нефть сейчас предсказывать очень сложно и в связи с геополитикой, и со многими другими факторами. Но вряд ли будет какой-то продолжающийся рост нефтяных цен до выборов в США.

У российских компаний есть альтернатива на внешних рынках, куда мы поставляем бензин, в основном, это Турция. Сейчас цена бензина везде выше, чем внутри России, и экспортировать его выгоднее, чем поставлять на внутренний рынок. Именно поэтому существует демпфер – механизм, когда государство доплачивает компаниям за их согласие оставить часть бензина на внутреннем рынке, это обычная практика.

Хотя и правительству стоит аккуратнее обращаться с демпфером, не делать экспериментов, как в прошлом году, когда выплаты были уполовинены. Но какие бы цены ни были на внешних рынках топлива, бензина или дизеля, экспортировать их все равно выгоднее, чем поставлять внутри страны. В этом плане внутренний рынок – это не столько источник основного заработка для нефтяных компаний, сколько проект по насыщению внутреннего рынка по относительно комфортным ценам, в котором правительство также участвует».

Источник: Publico, 21.05.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики