Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» включил «Турецкий поток» в Европу на полную

«Газпром» включил «Турецкий поток» в Европу на полную

Во второй половине мая поставки по европейской нитке «Турецкого потока» вышли на рекордный уровень сверхпроектной мощности. В Венгрии, Болгарии и Румынии активно закачивают газ в хранилища перед отопительным сезоном, а в Греции отдали предпочтение топливу «Газпрома» перед СПГ.

С 14 мая среднесуточные поставки на выходе из европейской нитки «Турецкого потока» на турецко-болгарской границе выросли до 50 млн кубометров, по данным платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG. Это новый рекорд газопровода с августа 2023 года. Сверх проектной мощности подается 7 млн кубометров в сутки. Общий же майский уровень составляет 45,2 млн кубометров.

Судя по данным ENTSOG, «Газпром» нарастил подачу газа почти всем потребителям «Турецкого потока», включая Болгарию, которая покупает российский газ у европейских трейдеров.

Так, с середины мая увеличили импорт Венгрия, Румыния, Сербия и Греция. Первые три нарастили закачку газа в хранилища, по данным GIE. А вот Греция, очевидно, компенсирует российским газом снижение импорта СПГ. Его отгрузка в ГТС страны снизилась с 2,3 млн кубометров в сутки в апреле до 0,6 млн кубометров в сутки в мае.

Также больше российского газа получают и в Болгарии, которая с 2022 года не покупает у «Газпрома» напрямую, а пользуется услугами европейских трейдеров. В стране также идет сезон закачки газа. В ПХГ «Чирен» она выросла с середины мая с 2,5 млн кубометров в сутки до 3,1 млн кубометров. Судя по разнице поставок, в Болгарии остается в мае в среднем 2,9 млн кубометров в сутки из «Турецкого потока», а с 14 мая — 3,6 млн кубометров.

«На хабах держится высокая цена и по долгосрочным контрактам, она, вероятно, более привлекательна для покупателей», — говорит замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. Он отмечает, что цена связана с комбинацией факторов, таких как отток СПГ в Азию, где начался летний максимум спроса в секторе кондиционирования, а также нервозность рынка из-за неопределенности с украинским транзитом и вообще доступностью российского трубопроводного газа и СПГ в среднесрочной перспективе в связи с санкционными и иными регуляторными рисками.

Если в апреле стоимость газа с поставкой на месяц вперед на нидерландской бирже TTF находилась в районе $ 320 за тысячу кубометров, то 29 мая — $ 380.

Возможно, примером может быть экспорт балтийского СПГ — с комплекса «Портовая». Уже несколько месяцев грузы, которые «Газпром» продает на спотовом рынке, не доставляются в Грецию, а идут в Китай.

Не исключено, что рост поставок может включать в себя и свопы (обмены), когда российский газ поставляется, например, в Болгарию взамен каспийского. Например, по интерконнектору от «Южного газового коридора» из Грецию в Болгарию поставки во второй половине мая даже снизились — на 500 тыс. кубометров в сутки.

Как сообщало EADaily, за несколько лет из-за санкций и контрсанкций «Газпром» снизил экспорт в Европу в пять раз. В то же время доля российского газа, включая СПГ, продолжает оставаться достаточно высокой — 15%.

Источник: EADaily, 29.05.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики