Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Теракт на "Северных потоках" грозит ЕС экологической катастрофой (видео)

Теракт на "Северных потоках" грозит ЕС экологической катастрофой (видео)

В море попали десятки тонн метана

До 50 тонн метана попало в Балтийское море в результате теракта на "Северных потоках". К такому выводу пришли шведские учёные в ходе новой экспедиции. По их данным, газ ускоряет образование "мёртвых зон", выжить в которых не может никто, кроме некоторых видов бактерий. Сброс промышленных отходов в воду лишь осложняет экологическую ситуацию.

О том, что теракт на "Северных потоках" грозит ЕС не только экономической, но и экологической катастрофой, учёные заявляли с самого начала. Но верить в это европейцам не хотелось.

Хотя кадры, где на поверхность вырываются огромные пузыри газа, не могли не вызывать опасений. Первые после взрывов замеры показали: содержание метана в воде превышает норму в тысячу раз. Тем не менее, некоторые исследователи твердили, что всё в порядке. По их уверениям, одна из крупнейших в истории утечек метана не должна была нанести ущерба морской флоре и фауне. Разве что временный и несерьёзный. Но экспедиция шведских учёных опровергла эти слова. Микробиологам и специалистам по океанографии из университета Гётеборга удалось установить, куда делся газ из разрушенных труб. Вопреки предположениям, он не вырвался на поверхность, а остался в воде.

"Нам удалось определить объём метана, попавшего в море в результате взрывов на "Северных потоках". В отличие от газа, который содержится в воде естественным образом, он имеет другой изотопный состав. По нашим оценкам, в море осталось от 10 до 50 тысяч тонн метана. Он распространился на большую площадь", - говорится в сообщении.

Часть газа растворилась, другую - переработали бактерии. И это плохая новость. Микроорганизмы уничтожают кислород, выжить в таких условиях морская фауна не может. Из "зон смерти" пропадают даже моллюски и черви.

"Европейцы постоянно говорят, что метан - это самое агрессивный парниковый газ, и в этом плане необходимо именно его сокращать. И при этом они, по сути, позволили взорвать "Северные потоки" с огромным выбросом метана. Когда идёт колоссальное превышение природных пороговых значений, конечно, это негативно сказывается на рыбе и на других представителях животного мира", - отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности.

Образованию "подводных пустынь" способствует и деятельность человека. Количество бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов, которые сбрасывают в море страны Прибалтики, больше всех допустимых норм. Как результат - за последнее столетие площадь "мёртвых зон" увеличилась в 10 раз. Она уже превышает территорию Литвы и продолжает расширяться.

Экосистемам нанесён большой ущерб. На устранение последствий уйдут десятилетия. Если, конечно, этим кто-то будет заниматься. А шведским учёным ещё предстоит изучить пробы планктона из района взрывов "Северных потоков". Но исследователи предупреждают: меры по устранению негативного эффекта нужно предпринимать прямо сейчас.

Автор: Кристина Гнедова

Источник: ТВ Центр, 24.06.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики