Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Санкции ради санкций": Евросоюз принял 14-й пакет ограничений против России

"Санкции ради санкций": Евросоюз принял 14-й пакет ограничений против России

Один пакет санкций в два месяца – примерно с такой скоростью принимаются Западом масштабные меры против России. Завидная, надо сказать, регулярность. Всего их уже около 17 тысяч. Очередной 14-й пакет от ЕС направлен против 116 российских физических и юридических лиц (среди них оказались даже артисты – актер Иван Охлобыстин, музыканты Полина Гагарина и SHAMAN). Запретили транзит нашего СПГ через европейские порт, работу с Системой передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России и частные перелеты в интересах россиян, а также ограничили экспорт товаров и технологий двойного назначения для 61 компании, среди которых не только российские, но и компании из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Турции, ОАЭ. 

Мы спросили экспертов, насколько сильно повредят нашей стране эти санкции. Спойлер – не сильно. Их уже назвали санкции ради санкций.
 
УДАР ПО РОССИЙСКОМУ АНАЛОГУ SWIFT
 
Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка в январе 2024 года насчитывала 557 банков и компаний, в том числе 159 нерезидентов из 20 стран. По сути, она является аналогом системы SWIFT, от которой Россию отключили еще весной 2022 года.
 
- СПФС с 2020 года действовала на территории России и к ней со временем присоединились банки из других стран, с которыми в последние годы мы проводили расчеты, - рассказывает эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Михаил Беляев. - Теперь Запад нанес удар и по этой системе. Но если SWIFT принадлежит бельгийским акционерам и на них попросту надавили, чтобы они вывели «из игры» Россию, то на СПФС Запад напрямую воздействовать не может. В их силах лишь надавить на банки, подключенные к этой системе. Да и то не на все. Чем это чревато для нас? Вызовет некоторые сложности, потому что придется присоединять к СПФС другие банки. Либо работать по схеме непрямых расчетов через банки-посредники. В общем, ситуация потребует дополнительных усилий с нашей стороны, но это далеко не тупик.
 
ЗАПРЕТЫ НА СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ
Еще один значимый пункт нового пакета – запреты на реэкспорт сжиженного природного газа (СПГ) и новые инвестиции и предоставление товаров, технологий и услуг для завершения строящихся СПГ-проектов.
 
- Что касается инвестиций и технологий, то это уже было в 2022 году, - удивил KP.RU ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.
 
Вот это да! Получается, Запад пошел на второй круг?
 
- Инвестиции к нам уже и не поступали, и сами компании добровольно отказывались от экономического сотрудничества, - продолжает Игорь Юшков. - Например, французская нефтегазовая компания TotalEnergies SE вывела даже своих представителей из Совета директоров проекта «Ямал-СПГ» и заявила, что в «Арктик СПГ-2» ничего вкладывать не будет. Хотя у них остается 20% акций в «Ямал-СПГ» и 10% - в «Арктик СПГ-2».
 
По словам эксперта, из новшеств в 14-м пакете – запрет на перевалку СПГ в европейский порт.
 
- Дело в том, что тот же самый газ «Ямал-СПГ» сначала приходил в Европу, часть газа там отгружалась и регазифицировалась для поставки в страны ЕС, - объясняет Игорь Юшков. - А часть газа перегружалась в танкеры неледового класса и уходила на азиатский рынок. Например, в одном из бельгийских портов «Новатэк» мог перегружать до 8 млн тонн СПГ в год. Теперь это будет запрещено. Европейцы всеми силами пытаются запереть российский газ на своем рынке, чтобы он насытил этот рынок и цены снизились. Политически это выглядит абсурдно, экономически – наиболее рационально, чем изначальное обсуждение о полном запрете экспорта российского СПГ в Европу. Тогда в этих странах возник бы дефицит газа, и цены подскочили бы, потому что Россия сейчас второй по счету поставщик СПГ на рынок ЕС.
 
Как отмечает эксперт, для России никаких существенных последствий от этих запретов не будет. СПГ-проекты не платят экспортные пошлины и имеют значительные налоговые льготы, в том числе и по добыче полезных ископаемых.
 
- Государству практически ничего не достается от этих проектов, поэтому бюджету все равно, - говорит Игорь Юшков. – Но даже при санкционном запрете о перевалке в европейских портах система будет работать. Если нужно будет перегрузиться с танкера ледового класса на танкер неледового класса и отправить газ дальше, это будет происходить в акватории Мурманской области. Поэтому никаких проблем у экспортеров российского СПГ с Ямала не возникнет.
 
КСТАТИ
 
Новые авиасанкции обычных россиян не коснутся
 
Новый санкционный запрет на любые частные и чартерные авиаперелеты в интересах граждан или компаний России нас с вами, то есть обычных россиян, вообще не коснется. Не затронет это и тех чартеров, которые летают через «европейское» небо, например, на Кубу. В пакете прописано, что под запретом будут частные перелеты российских юрлиц в курортные зоны.
 
- В ЕС не летают регулярные рейсы, поэтому если россиянам нужно попасть в Европу, они летят туда через третьи страны, - рассказал в эфире «Радио «Комсомольская правда» главный редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров. - Нынешние санкции – это санкции ради санкций. Все наши чартеры и бизнес-джеты если и летали по Европе, то единично и по специальным разрешениям. Самое интересное, что эти запреты не перекрыли полностью кислород тем людям, которых нет в санкционных списках. Если у него есть право на въезд (вид на жительство или гражданство), он полетит в ЕС через ту же Турцию на том же бизнес-джете. Причем, может даже не пересаживаться из самолета в самолет, если это иностранный бизнес-джет. Можно вылететь из Москвы, сделать техническую посадку в Турции, поменять номер рейса и полететь дальше.
 
Автор: Наталья Варсегова
 
Источник: KP.RU, 24.06.2024

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики