Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > “Газпром” находится в непростой ситуации, но не в безнадежной

“Газпром” находится в непростой ситуации, но не в безнадежной

Никакой сенсации то в публикации Financial Times не было: Китай считает, что России новый газовый контракт нужнее, а, значит, она пойдёт на ценовые уступки. Китай сознательно держит паузу, рассчитывая, что России просто некуда будет продавать газ.

Именно по этой причине нужно продолжать борьбу за европейский рынок, а не уходить оттуда с гордо поднятой головой, ведь это будет только усиливать переговорную позицию Китая. Газ для “Силы Сибири - 2” планируется брать из уренгойского узла, традиционная, ещё советская ресурсная база наших поставок в Западную Европу. Оставив фантазии насчет внутрироссийских цен, Китай мог предложить привязать стоимость газа к стоимости угля на внутреннем рынке Китая, но “Газпром” правильно не идёт на такие условия. Китаю газ нужен, и нужно продолжать предлагать ему свои аргументы.

“Газпром” оказался в непростой ситуации. Потери от экспорта в Европу за 2 года от уровня 2021 года составляют 120 миллиардов кубов. Конечно, такие объёмы очень сложно куда-то реализовать. “Газпром” пытается это сделать, как известно, заключён уже контракт с Узбекистаном с перспективами расширения в Центральную Азию, и в Узбекистане уже есть готовая инфраструктура. Можно наращивать поставки в Азербайджан, но полностью это вопрос не решит.

У “Газпрома” есть расчет на внутренний рынок, это тоже важный момент. Сама компания оценивает рост до 2030 года примерно в 30 млрд кубометров, из которых 20 - за счёт газификации, а 10 - за счёт газомоторного топлива. Это достаточно амбициозные планы, которые надо реализовать, но и этого все равно окажется мало. Поэтому, безусловно, китайский контракт значим, в нем на кону 50 миллиардов кубометров.

Переговоры ведутся, сейчас выдвигаются различные опции, в том числе и транзитные. Есть вариант построить трубу через Казахстан с возможностью газифицировать сам Казахстан. Ситуация непростая, но это, конечно, проекция политической картины мира.

Однако же не будем забывать, что в отличие от нефти, газ всегда первоочередно предназначался для внутреннего рынка. Вопреки всеобщему заблуждению, основные объёмы газа расходуются внутри России. Наша газовая отрасль выполняет совершенно иную функцию по отношению к нефтяной, она не является и не являлась никогда основным генератором валютной выручки для страны. Экспортная выручка помогала “Газпрому” выполнять социальные функции, включая социальную газификацию. И ключевой вопрос, как будет развиваться внутренний рынок газа.

Рано или поздно китайский контракт будет подписан, но сводить судьбу нашей газовой отрасли к перспективам “Силы Сибири - 2” было бы неверно. Сейчас активно обсуждается возможность расширения потребления газа в России, в том числе и в коммерческом секторе, а это и удобрения, и газохимия. Эти опции надо быстрее реализовывать. Есть перспектива поставок удобрений на мировые рынки, например, азотные удобрения - это переведённый метан, поэтому идеи на этом поле есть. Ситуация не самая простая, но она далеко не безнадёжна.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Опубликовано: Publico, 05.06.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики