Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия расширяет нефтяную экспансию в Азию. Кто следующий

Россия расширяет нефтяную экспансию в Азию. Кто следующий

Эксперт Юшков: РФ стоит осторожнее поддерживать нефтегазовые проекты за рубежом

Сообщение о том, что индонезийская государственная компания Pertamina планирует вернуться к закупке российской нефти, включив российскую нефть Urals и Sokol в свои тендерные списки, не стало неожиданностью. Страны Юго-Восточной Азии обращают пристальное внимание на наши энергоресурсы по двум причинам.
 
Первая - их экономика растет, а своих запасов мало, значит, нужны стабильные недорогие поставщики. Этим условиям Россия вполне отвечает. Вторая – на российской нефти можно неплохо зарабатывать. А Индонезия хочет заработать. Раньше она, возможно, опасалась это делать из-за санкций и некоей общей "токсичности". Но пример соседних стран показывает, что все это вполне возможно и выгодно. Ведь скидки на российскую нефть хоть и уменьшились, но они все равно есть. Она дешевле, чем у конкурентов.
 
В целом решение возобновить покупки было за Индонезией, а не за Россией. Они решили покупать нашу нефть снова, сочтя это для себя целесообразным на текущем временном отрезке. С учетом десятилетнего перерыва вряд ли можно сказать, что боялись санкций. Тем более, все эти ограничения касаются перевозки, а не покупки. Если нефть дошла, значит можешь купить по любой цене. Именно поэтому неверно предположение, что Россия согласилась на ценовой потолок. Такого вообще не происходит. Появление Индонезии среди покупателей вовсе не означает, что мы стали придерживаться потолка. Нет, мы стремимся продать нефть подороже. 
Глобально России выгодна диверсификация рынка. Сейчас у нас есть два основных покупателя – Китай и Индия. И мы заинтересованы там закрепиться всерьез и надолго. Это растущие экономики, население там тоже увеличивается, автомобилизация возрастает, нефти потребляют все больше. Значит, и сбыт долго будет стабильным. Но нам нужны и другие покупатели. Да, Индонезия и прочие партнеры берут небольшие объемы. Думаю, что речь идет об отдельных партиях, а не о масштабном контракте. Но все это создает конкуренцию за российскую нефть, которая позволяет ту самую скидку сокращать. 
И покупатели из ЮВА, и из Африки, из Южной Америки тут важны. А объемы, повторюсь – не главное. Важнее другое – куда эта нефть идет. Некоторые игроки делают как Индия – покупают нефть, перерабатывают нефтепродукты, и продают их на внешние рынки. Так делали, например, ближневосточные страны – высвобождали свою нефть и нефтепродукты для продажи на внешних рынках, а для внутреннего потребления использовали российскую. Тем же путем шли страны Северной Африки – Алжир, Ливия, Марокко. И им было выгодно, ведь транспортное плечо там совсем короткое.
 
Не исключено, что чем-то подобным займется и Индонезия. В ЮВА это можно сделать, продавая нефтепродукты на азиатские рынки без каких-либо ограничений. Тот же Китай вполне может их скупать.
 
Вообще Россия взаимодействует в нефтяной сфере со странами ЮВА еще с советских времен. Достаточно вспомнить Вьетнам: раньше действовала компания "Вьетсовпетро", занимавшаяся добычей нефти и газа на шельфе. Позже для подобных проектов была создана компания "Зарубежнефть", которая тоже во Вьетнаме активно присутствует.
 
Оценивать их работу сложно - стоит подождать, какие объёмы и проекты будут реализованы. Но в целом относиться к этому надо аккуратно, ведь мы по сути помогаем конкурентам на глобальном нефтегазовом рынке. Возникает вопрос к государственным компаниям– зачем вкладываться в зарубежные проекты, ведь эти же деньги можно было вложить в Россию. Но тут важен баланс – с одной стороны поддерживать сотрудничество с Вьетнамом и другими игроками, с другой – не слишком поддерживать конкурента.
 
Автор: Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ
 
Опубликовано: ПРАЙМ, 24.07.2024

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики