Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Прогноз оправдался. В Европе начали понимать, кто был прав

Прогноз оправдался. В Европе начали понимать, кто был прав

Business Insider: США снижают европейские поставки СПГ в пользу Азии

Несмотря на обещания поддержать ЕС, отказавшийся от российского газа, США не спешат отправлять туда СПГ. Европейцам приходится всячески изворачиваться. Однако эксперты предупреждают: скоро дело примет неожиданный оборот.

Это блеф

Белый дом обещал ЕС как минимум 15 миллиардов кубометров СПГ в год, а к 2030-му и все 170. Но с оговоркой: цены "должны отражать долгосрочные рыночные основы, стабильность спроса и предложения". 
За туманной формулировкой стоит желание заработать: если будет невыгодно, поставки прекратятся. Американское Министерство энергетики сразу посоветовало своим производителям не заключать долговременные контракты, чтобы "сохранить гибкость в условиях ограниченных мощностей".
 
"В стране нет государственного сектора в газовой промышленности, и политики не могут указывать энергическим компаниям, кому и сколько продавать. О компенсациях не было и речи. Логика простая: отказ от российского топлива вызовет жесточайший дефицит, цены взлетят и американцам станет выгодно перенаправить в Европу азиатские объемы, тем более что регион еще восстанавливался после ковидных ограничений", — объясняет эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков
В 2022-2023 годах так и было, но с восстановлением Азии ситуация изменилась. Как только цены там превысили европейские, поставщики переключились на более привлекательных клиентов.

На запах денег

"Сейчас газ в Европе вдвое дороже, чем в среднем за прошлое десятилетие. И это несмотря на сокращение производства, экономию домохозяйств из-за повышения тарифов и больше запасы в хранилищах", — отмечает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач
Тем не менее этого, как выяснилось, недостаточно для устойчивого интереса трейдеров.
 
Business Insider сообщает о существенном сокращении американских поставок в ЕС. Дошло до того, что в июле показатели почти сравнялись с российскими — 1,5 против 1,3 миллиона тонн. По данным Bloomberg, это минимальный разрыв с конца 2021-го. В январе было 5,2 и 1,5.
 
Топливо на азиатском рынке подорожало из-за жары, поясняет агентство. Спотовые партии в конце июля на 17% превышали европейское направление (12 и 10,3 доллара за миллион британских тепловых единиц соответственно).
 
В ЕС крайне обеспокоены. Старший аналитик норвежской компании Rystad (специализирующейся на энергетических исследованиях) Масанори Одака предупредил: в августе-сентябре Азия будет в приоритете для американского газа. 
Западные эксперты говорят, что из-за действий Вашингтона отказаться от российского импорта до сих пор трудно. К концу 2023-го Москва обеспечивала 15% газовых закупок ЕС (девять процентов через газопроводы, шесть — СПГ).

Проекты и санкции

Формально запрета на российский СПГ нет. Есть "ответственность" за любые экономические связи с новыми проектами. Среди них — "Арктик СПГ 2", запущенный в конце 2023-го. Отгрузок так и не было — не могут найти газовозы.
 
"Мурманский СПГ" попал под санкции еще до начала строительства. В черном списке все предприятия НОВАТЭКа: Обский газохимический комплекс, "Мурманск-трансгаз", "Арктик СПГ 1", "Арктик СПГ 3", "НОВАТЭК СПГ Топливо Кашира". Газпромовский завод в Усть-Луге, который планируют запустить в 2027-м, — там же. 
"Вашингтон открыто мешает реализации новых СПГ-проектов в России. Старые пока не трогали", — говорит Юшков.
 
Впрочем, это временно, уверен он. Но тогда СПГ просто переправят в тот же Китай. Спрос на азиатском рынке очень высокий.
 
Конечно, в ЕС постараются как можно быстрее избавиться от импорта из "страны-агрессора". "Вопрос только в цене. Европейская экономика страдает от высоких тарифов на газ — многие предприятия закрылись, друге сократили производство. Бизнес не хочет отказываться от российского СПГ, но решают политики", — рассуждает Юшков.
 
Очередная волна запретов может быть приурочена к запуску новых СПГ-проектов в Штатах и Катаре с расчетом на то, что дополнительные мощности компенсируют дефицит, добавляет эксперт. Но в ближайшее же время за Россией сохранится порядка десяти процентов европейского рынка.
 
Автор: Надежда Сарапина
 
Источник: РИА Новости, 08.08.2024

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики