Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Из-за боевых действий в Курской области взлетели цены на газ в Европе

Из-за боевых действий в Курской области взлетели цены на газ в Европе

На фоне ситуации в Курской области биржевые цены на газ в Европе выросли до максимума декабря прошлого года. В ряде телеграм-каналов появились фото, на которых, как заявляется, видны повреждения газораспределительной станции «Суджа». Происхождение и достоверность фото установить не удалось. Что случится, если станцию повредят?

Биржевые цены на газ в Европе превысили 480 долларов, это максимум с декабря прошлого года. Опасения инвесторов связаны с транзитом газа через Украину на фоне событий в Курской области. А именно вокруг ситуации с газоизмерительной станцией «Суджа», она стоит у границы. Что произойдет, если станцию разрушат, и как это повлияет на цены на газ?

Официальных подтверждений спутниковых фото и видео с поврежденной газоизмерительной станцией «Суджа» до сих пор нет, хотя такие материалы продолжают тиражировать многие телеграм-каналы. На кадрах можно различить несколько поврежденных построек, одна из которых могла быть собственно площадкой с газоизмерительным оборудованием.

Судя по снимкам, если они подлинные, газопровод невредим, отмечает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. А если удары могли задеть оборудование для измерения газа, то проводить подсчеты «Газпрому» это не помешало.

«Если бы произошла разгерметизация труб, то тогда мы бы увидели заявление о падении давления и со стороны украинского оператора газотранспортной системы, и со стороны самих европейцев. И, может быть, по каким-то отдельным трубам идет газ, по другим каким-то нет. Но, опять же, если бы пострадали сами газопроводы, то мы бы увидели, наверное, горение, и это бы, опять же, попало на различные видео, потому что столб пламени был бы довольно большой, это магистральный газопровод под большим давлением. И даже если не использовались какие-то отдельные нитки, но были заполнены газом, то все равно давление было бы довольно большое в них, и газ бы еще долго выгорал. Все-таки «Суджа» — это газоизмерительная станция, и могут возникнуть вопросы с учетом газа, но тем не менее, в общем-то, как мы видим, «Газпром» и их, по всей видимости, решает и подает достаточные объемы. Иначе бы уже европейские компании начали бы говорить о том, что они подали одну заявку, а газа пришло меньше. И при желании, в общем-то, наверное, можно без части оборудования ГИС «Суджа» качать. Но здесь вот, наверное, все-таки стоит ожидать именно политического решения, мы сохраняем транзит или нет».

Газоизмерительная станция «Суджа» находится вблизи российско-украинской границы. Через нее газ из России попадает на территорию Украины и далее в Европу, и это единственный путь для транзита. «Газпром» начал снижать объемы поставок еще с прошлой недели. Об остановке транзита пока не сообщалось. Основные получатели газа через «Суджу» — это Словакия и Австрия, оттуда газ идет в Чехию, Италию и другие страны.
Вслед за опасениями вокруг «Суджи» уже больше недели растут биржевые цены на газ. В понедельник на бирже ICE они превысили 480 долларов за тысячу кубометров. Продолжат ли они расти? Комментирует независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

«Через станцию «Суджа» «Газпром» ежегодно транспортирует порядка 15-16 млрд кубических метров газа. Это около 2% от того объема газа, который Европа потребляет ежегодно. Считается достаточно приличным объемом, хотя, естественно, не сравнится с теми объемами, которые прокачивались через «Северный поток». Дальнейшей эскалации, именно цены вверх, на этом факторе я уже не жду, я считаю, что основные риски здесь уже заложены. А вот если произойдет стабилизация ситуации, потому что надо же тоже понимать, что у нас в текущем году заканчивается контракт с Украиной на транзит российского газа. То есть это последний год, когда мы его транспортируем. Вот если произойдет ситуация, что начнут обсуждать контракт, хотя это маловероятно, но, может быть, это, наоборот, как бы могло бы позитивно повлиять на цены на газ в Европе. То есть они бы могли даже поиметь тенденцию к снижению».

С начала этого года транзит вырос на 10,5%, об этом сообщили «Украинские новости» со ссылкой на «Оператора ГТС Украины».

В июле российский вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия готова поставлять газ через Украину и после истечения контракта, но в первую очередь это зависит от желания Украины продолжать транзит.

Источник: BFM.RU, 12.08.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики