Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мишустин показал, чем подход России к развитию новых регионов отличается от украинского

Мишустин показал, чем подход России к развитию новых регионов отличается от украинского

Мишустин выделил Донбассу и Новороссии еще 3 млрд на подготовку к зиме

Новый транш ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей показывает важность этих регионов для России. На совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин сообщил о выделении 3 млрд рублей на обеспечение работы энергетической инфраструктуры. По словам экспертов, Россия проводит на новых территориях политику прямо противоположную украинской.

Новые регионы «находятся в зоне особого внимания» правительства, подчеркнул на совещании Михаил Мишустин. Он уточнил, что деньги выделены на формирование «необходимых материально-технических резервов». «Предоставленные субсидии позволят оперативно проводить обслуживание и ремонт критически важного оборудования. И в целом помогут повысить надежность и безопасность объектов электроэнергетики, чтобы в домах было всегда тепло и светло», — отметил председатель правительства.

Российские власти подчеркивают важность новых субъектов, в противовес политики Украины на этих территориях — развитие по остаточному принципу, несмотря на их экономическую значимость, отметил руководитель «Центра электоральных практик» Сергей Поляков. «В политическом плане заявления о выделении новым регионам субсидий на развитие энергетической инфраструктуры говорят о „неотвратимой интеграции в РФ“ этих территорий», — добавил политолог.

Для включения инфраструктуры новых регионов в российскую энергетическую систему нужны более масштабные инвестиции, том числе в строительство новых объектов генерации, уточняет эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. «Постановление о субсидиях — только часть этой работы, 3 млрд рублей — это не та сумма, которая позволит решить такие задачи. Скорее всего эти деньги выделили для подготовки к предстоящему отопительному сезону, ремонта котельных, перевода их на другой вид топлива и так далее», — полагает собеседник URA.RU. В июле текущего года правительство выделило на поддержку энергетики в новых регионах России. Тогда им направили 3,6 млрд рублей.

Автор: Артур Якушко

Источник: URA.RU, 12.08.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики