Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В России дорожает фрахт нефтяных танкеров

В России дорожает фрахт нефтяных танкеров

Причины в ремонтных работах на НПЗ и блокировках поставок российской нефти по «Дружбе». Если ставки фрахта продолжат расти в сентябре, может вырасти и дисконт на российскую нефть

В российских портах растут ставки фрахта нефтяных танкеров. К росту расценки перешли после трехмесячного снижения, пишут «Ведомости» со ссылкой на обзор Центра ценовых индексов.

С 26 июля по 2 августа ставки выросли на 4-7%. Фрахт танкеров из Новороссийска в порты Восточной Индии подорожал на 7% (до 6 долларов за баррель), Западной Индии и Турции — на 5% (до 5,5 и до 2,7 доллара, соответственно). Из порта «Козьмино» в Приморском крае в порты Северного Китая ставки фрахта выросли на 6% (до 2,5 доллара за баррель).

Объяснений, по словам экспертов, несколько: это ремонтные работы на НПЗ и блокировки поставок российской нефти по «Дружбе». Есть прогнозы, что, если ставки фрахта продолжат усиленно расти в сентябре, увеличатся и дисконты на российскую нефть.

Главным образом это сезонная история, уверен ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Экспорт нефти из России морским транспортом бывает то больше, то меньше, здесь, наверное, определенная цикличность присутствует. Плюс, если идут шторма в каких-то российских определенных портах, — Новороссийске, например, либо в Усть-Луге. Поэтому, наверное, здесь не стоит считать, что какие-то титанические изменения происходят на рынке, потому что меняется загрузка танкеров морским транспортом. И, скорее всего, можно отнести это к определенному периоду ремонтов, он приходится на теплое время года, и в основном речь идет о перевозке дизельного топлива, потому что мы в основном экспортируем дизельное топливо, мазут, газойль. Если мы говорим о сокращении экспорта нефтепродуктов, то в основном речь именно о них. Плюс к тому у нас, как правило, летом потребление больше на внутреннем рынке, и поэтому экспортируемая суммарная доля нефти и нефтепродуктов меньше. Россия летом начала дополнительно сокращать объемы производства, потому что зимой и весной мы добывали больше, чем нам было положено по квотам ОПЕК+. И теперь мы компенсируем эти объемы за счет дополнительного сокращения. Поэтому на самом деле ставки фрахта как раз снижались именно из-за того, что танкеры стали менее востребованы, а потом ситуация нормализовалась. То есть это не рост, а нормализация ставок тарифов. В сентябре-октябре и далее в России потребление нефтепродуктов будет снижаться, соответственно, суммарный экспорт нефти и нефтепродуктов будет увеличиваться. Либо мы перерабатывать будем меньше и больше экспортировать сырой нефти, либо мы будем больше экспортировать нефтепродуктов. Но суммарно жидких углеводородов мы будем экспортировать больше просто потому, что на внутреннем рынке начинается сокращение объемов потребления. То есть заканчивается автомобильный сезон, в октябре, когда выпадает снег, как правило, многие ставят в гараж машины, и во всем северном полушарии, в России, Европе, США и Китае, везде потребление нефти немного снижается».

Ранее ставки фрахта танкеров для экспорта российской нефти снижались с апреля-мая и в конце июля достигли минимальных уровней с прошлого лета. Сейчас октябрьские фьючерсы на нефть Brent торгуются по цене в 80,7 доллара за баррель.

Источник: BFM.RU, 16.08.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики