Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Это просто сестра Чернобыльской»: в чем опасность ядерного инцидента на Курской АЭС

«Это просто сестра Чернобыльской»: в чем опасность ядерного инцидента на Курской АЭС

В ходе своего визита на Курскую атомную электростанцию (АЭС) глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил серьезные опасения по поводу потенциальной угрозы ядерного инцидента в свете продолжающихся боевых действий между Вооруженными силами Российской Федерации и Украины. О том, какая опасность грозит россиянам в перспективе возможного инцидента, читайте в материале «ФедералПресс».

Что случилось?

Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл в Курчатов Курской области с намерением оценить безопасность станции. Визит главы МАГАТЭ связан с непрекращающимися атаками украинской армии на российский регион, поэтому руководитель агентства принял приглашение российского лидера Владимира Путина для оценки ситуации.

«МАГАТЭ является международной организацией, которая отвечает за сохранение режима ядерной и физической безопасности ядерных объектов по всему миру», – напомнил глава организации.

В результате визита Рафаэль Гросси сообщил, что на Курской АЭС действительно возникла угроза ядерного инцидента. Дело в том, что на текущий момент риск повреждения станции в результате обстрела крайне высок, пояснил глава МАГАТЭ. Он также пообещал работать над мерами по предотвращению такого инцидента.

Мнение экспертов

Если бомбить реактор

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович указывает, что, несмотря на угрозу инцидента, трагедия, подобная Чернобыльской, в чистом виде повториться не может.

«С тех пор, как эта трагедия произошла в 1986 году, были внесены изменения, соответствующие конструкции атомного реактора. Но атомный инцидент – это не обязательно Чернобыльская авария, это может быть что-то гораздо проще, связанное с выбросом радиоактивных элементов. Конечно, если начать активно бомбить реактор и не давать возможности его охлаждать после гипотетической остановки, инцидент может произойти», – рассуждает эксперт.

Россия не должна допустить подобного инцидента, уверен Митрахович.

«Это наша станция, она находится на нашей территории, и любой инцидент будет играть против нас», – подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

Поэтому для избежания возможного инцидента РФ должна применять и военные силы для вытеснения ВСУ, и собственные инженерные решения для поддержания АЭС в рабочем состоянии.

«Если произойдет остановка реактора, необходимо обеспечить возможность снабжать его энергией извне для охлаждения. Это нужно предусмотреть, впрочем, скорее всего, это уже предусмотрено», – заключил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

Непреднамеренное попадание

В свою очередь физик-ядерщик, ведущий программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский настроен не столь оптимистично. Он полагает, что опасность тяжелой радиационной аварии в Курской области существует еще с 1970-х годов, то есть с момента ввода в эксплуатацию реакторов РБМК-1000.

«Курская станция – это просто сестра Чернобыльской. Там было четыре реактора РБМК-1000, два из них недавно были остановлены. Несмотря на всю модернизацию, еще работающие энергоблоки – 3 и 4 – именно типа РБМК-1000, поэтому вполне возможно повторение аварии по Чернобыльскому сценарию», – напомнил Ожаровский.

Кроме того, реакторы не прикрыты защитными бетонными оболочками, у них нет ловушки расплава активной зоны, а сами реакторы – одноконтурные, добавил собеседник «ФедералПресс».

«Любая страна с атомными станциями уязвима в случае боевых действий. Если бы у кого-нибудь было бы намерение разрушить реакторы РБМК-1000, думаю, больших препятствий к этому он бы не встретил. Такого намерения мы пока не видим, опасность связана в первую очередь с непреднамеренным попаданием по реакторам», – подчеркивает собеседник «ФедералПресс».

Карта радиоактивного загрязнения

Загрязнение после взрыва может распространиться на сотни километров от Курской АЭС, утверждает эксперт.

Ожаровский также выразил надежду, что на станции останутся представители МАГАТЭ, а руководитель организации продолжит ее периодически посещать. Также эксперт назвал актуальной идею создания зон безопасности вокруг российских и украинских атомных электростанций.

Автор: Герман Парло

Источник: ФедералПресс, 27.08.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики