Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Глава ФНЭБ Симонов оценил план по нефтегазовым доходам бюджета на 2025 год

Глава ФНЭБ Симонов оценил план по нефтегазовым доходам бюджета на 2025 год

Есть понимание, что нефтегазовая отрасль не бездонная бочка, поэтому уровень налоговых выплат в бюджет сохранится приблизительно на уровне этого года, сказал в беседе с "РГ" глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В 2025 году налоговые поступления из нефтегазовой отрасли составят 27% (10,88 трлн рублей) от всех доходов казны (40,29 трлн рублей). В этом году из отрасли планируют получить около 11 трлн рублей, хотя первоначально ожидалось 11,5 трлн рублей.

Симонов отмечает, что когда в прошлом году делали план по бюджету на 2025 год, его доходная часть составляла 33,5 трлн рублей. Теперь цифра увеличилась на 6,5 трлн, и очень хорошо, что этот рост в основном обеспечит не нефтегазовая отрасль, считает он.

Мы часто слышим, что у нас развились другие отрасли экономики, стали хорошо зарабатывать, приносить деньги. Это очень приятно, что рост доходов казны обеспечит ненефтегазовый сектор промышленности, говорит он.

В отношении поддержания уровня поступлений налогов из нефтегазовой отрасли, эксперт считает, что основное значение будут иметь цена нашей нефти Urals, а также параметры сделки ОПЕК+, ограничивающие добычу нефти.

Нефть Urals, относительно цены которой платятся налоги из отрасли в бюджет страны, экспортируется с дисконтом к эталонному сорту североморской нефти Brent. Сейчас скидка Urals к Brent составляет около 12-13 долл. за баррель, а Brent торгуется в районе 74 долл. Бюджет этого года верстался из расчета цены Urals - 70 долл. за баррель, следующего - 69,7 долл. Сейчас цена Urals ниже ожидаемого, но считается результат средний по году. К примеру, в августе цена Urals по данным Минэкономразвития, составила 70,27 долл. за баррель. Поэтому оптимальным для нас в следующем году будет уровень от 80 и выше долл. за баррель Brent.

Что касается сделки ОПЕК+, альянс планирует постепенно наращивать добычу нефти с декабря этого года. Но не исключен также и вариант с продлением действующих сокращений на какой-то период 2025 года для поддержания котировок барреля.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 24.09.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики