Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая держава рекордно задрала цены своим же гражданам. И это не предел: названы три причины нового повышения

Газовая держава рекордно задрала цены своим же гражданам. И это не предел: названы три причины нового повышения

Газовая держава рекордно задрала цены своим же гражданам. И это не предел. Названы три причины нового повышения. Что закладывается в стоимость, объяснил Станислав Митрахович.

В этом году Россия, крупнейшая газовая держава, рекордно задрала цены своим же гражданам. Так, с июля тарифы выросли на 11,2%, напомнил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

И это, как оказалось, не предел. Так, по данным Минэкономразвития, летом 2025-го также ожидается внушительное увеличение оптовой стоимости газа как для граждан, так и для промышленников, - ещё на 10,3%.

О том, с чем связан столь серьёзный рост, ведущий Царьграда спросил ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислава Митраховича. Были названы три причины нового повышения.

Во-первых, был продолжительный период, когда тарифы не повышали. Во-вторых, инфляцию никто не отменял, и её уровень может быть не таким, как говорит официальная статистика.

Предполагать, что когда всё остальное дорожает - газ не должен, было бы странно. Кроме того, речь идёт о том, чтобы увеличить потребление газа внутри страны. Для этого необходимо довести сырьё до новых потребителей, а это тоже требует расходов. "Газпрому", которому отрезали традиционный внешний рынок, тоже нужно где-то найти на это ресурсы. Я бы предложил и другим нашим газовым компаниям, которые конкурируют с "Газпромом", думать не только об экспортной доходности, но и о том, чтобы внести свой вклад в газификацию страны. Может быть, тем самым как раз удастся увеличить количество потребителей в России, которым этот газ можно будет продавать,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

Ранее Юрий Пронько обращал внимание, что в России, скорее всего, будет введён новый порядок увеличения оплаты за ЖКУ. Согласно новому правилу, нельзя будет индексировать стоимость коммунальных услуг выше уровня годовой инфляции. Казалось бы, вполне хорошая мера, гарантирующая умеренный рост тарифов. Но, к сожалению, есть ещё один момент - куда менее приятный.

В случае принятия нового постановления рост тарифов будет происходить - внимание, барабанная дробь - автоматически. Сейчас решение принимается органами государственной власти, местного самоуправления, а если новелла будет реализована, то решение об увеличении будет вступать в силу просто автоматически. Индексация, соответственно, будет автоматической. По нашим сведениям, управляющие компании просто будут сообщать нам, что, например, со следующего года тарифы повысятся на 10%. Оспаривать это решение - это ещё один принципиальный момент - будет негде. Сейчас в органах госвласти хотя бы формально можно попытаться оспорить увеличение тарифов. Но если вступит в силу постановление об автоматической индексации, эта опция уйдёт,

- пояснил обозреватель Царьграда.

Источник: Царьград, 30.09.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики