Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» получит новый план: поворот на Восток формализуют

«Газпром» получит новый план: поворот на Восток формализуют

Президент поручил руководству «Газпрома» и правительству разработать новый десятилетний план развития компании. Ранее принятый уже не соответствует реалиям, отмечают эксперты, а новые проекты необходимо формализовать, так как они завязаны на геополитику.

«Отдельно хочу сказать о газовой отрасли. Она сейчас проходит этап серьёзных изменений, — сказал на Российской энергетической неделе Владимир Путин. — Речь не только о переключении экспорта с запада на восток, но и о существенном увеличении поставок на внутренний рынок, в том числе по программе социальной газификации, которая стартовала у нас в 2021 году и идёт хорошими темпами».

Президент попросил «Газпром» совместно с правительством подготовить десятилетний план, «реализация которого, безусловно, обеспечит устойчивое развитие корпорации, создание инфраструктуры для изменения географии поставок».

«Когда я говорю о перераспределении маршрутов, мы все понимаем, о чём идёт речь. Здесь наши ранее традиционные покупатели решили отказываться от наших относительно дешёвых энергоносителей и решили перейти на более дорогой ресурс. Ну что ж, это их выбор, пусть живут на этом дорогом ресурсе», — добавил президент.

Европа всегда была основным и самым выгодным рынком сбыта для «Газпрома». За последние несколько лет поставки туда снизились в пять раз из-за санкций и контрсанкций. В этом году экспорт в ЕС подрос, однако о восстановлении говорить сложно, так как компания ограничена теперь двумя маршрутами — через Украину и «Турецкий поток». Ямал — Европа остановили из-за санкций и контрсанкций, а «Северные потоки» взорвали диверсанты. Сам ЕС заявляет о планах отказаться от российского газа в 2027 году.

О повороте на Восток президент заявил еще в 2022 году. С тех пор среди проектов называли «Силу Сибири — 2», по которому пойдет газ, поставлявшийся в Европу, газификацию Казахстана с подачей газа в КНР и иранский маршрут. В Тегеране заявляли о перспективах газопровода к Персидскому заливу мощностью едва ли не в два «Северных потока».

«У „Газпрома“ есть принятая правлением и советом директоров в 2020 году долгосрочная программа развития до 2030 года. События 2022−2023 года на европейском газовом рынке, очевидно, радикально изменили условия работы компании и ее долгосрочные приоритеты», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Поэтому, отмечает он, программу необходимо менять или сформировать новую.

«Учитывая, что изменения густо завязаны на политику и высший уровень, поручение президента было необходимым условием для формальных шагов в этом направлении. Основными, как и сказал президент, будет создание альтернативных вариантов монетизации наших запасов газа на экспортных рынках и активное развитие внутреннего потребления. Работа в этих направлениях уже ведется», — добавил Алексей Гривач.

Главный стратег инвестиционной компании «Вектор Икс» Максим Худалов рассуждает, что старая концепция могла включать «Северные потоки» и СПГ без задачи, например, строительства или покупки газовозов.

«Скорее всего, (в новый план войдут) обновлённая газификация, проекты СПГ и производства азота/метанола, газопроводы „Сила Сибири — 2“ и в Иран. Ну, в конце небольшой пунктик о газомоторном топливе», — говорит Максим Худалов.

Накануне заявления президента Bloomberg со ссылкой на проект бюджета России на три года сообщил, что еще одним фактором, способствующим прогнозируемому снижению нефтегазовых доходов в следующем году, является план по снятию дополнительной налоговой нагрузки с «Газпрома». В 2023—2025 годах «Газпром» дополнительно выплачивает в бюджет ежемесячно 50 млрд рублей налога на сверхдоходы.

«Это ликвидация очевидной нерациональности данной нашлепки, которая вводилась для изъятия сверхприбыли. Но вводилась тогда, когда уже никакой сверхприбыли не было и в помине», — говорит замдиректора ФНЭБ. Алексей Гривач отмечает, что средства будут использованы «Газпромом» для инвестиций в ключевые проекты и газификацию-догазификацию.

Источник: EADaily, 01.10.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики