Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Нефть и газ Сахалина" останется ключевым энергофорумом востока России

"Нефть и газ Сахалина" останется ключевым энергофорумом востока России

Ежегодный Дальневосточный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина", который в 2024 году прошел в Южно-Сахалинске в 28-й раз, продолжит оставаться ключевым отраслевым мероприятием на востоке страны. Таким мнением поделился с корреспондентом ТАСС заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Важно, что форум состоялся в условиях ухода иностранного организатора и иностранных компаний, которые ранее его продвигали, и прошел на хорошем организационном и содержательном уровне. Думаю, что он сможет продолжить играть роль ключевого энергетического форума на востоке страны, тем более, что восточный вектор играет все более важную стратегическую роль и для нефтегазового сектора страны, и для экономики в целом", - рассказал Гривач.

Для нефтегазовой отрасли Сахалинской области 2024 год стал знаковым. "Мы отмечаем 30-летие шельфового проекта "Сахалин-2" и 15-летие первого в России завода по сжижению природного газа. Запуск нефтегазовых проектов кардинально изменил экономику Сахалинской области, жизнь людей. И сегодня энергетический сектор остается основой развития нашего региона", - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Нефтегазовой отрасли Сахалинской области в 2024 году исполняется 96 лет. За это время она прошла путь от первой деревянной нефтяной вышки Зотова до шельфовых проектов мирового уровня. Сегодня Сахалин - официально признанный центр нефтегазодобычи в России и мире.

О новом формате мероприятия

Впервые мероприятие было организовано по открытой программе для всех желающих. Участие в ней приняли несколько тысяч представителей бизнеса, государственной власти, СМИ, экспертов, а также впервые - обычные жители и гости города. Были организованы бесплатные лекции, работал масштабный выставочный комплекс, где представили важнейшие достижения нефтегазовых компаний и их вклад в экономический рост региона.

На форуме впервые организовали молодежный трек - около 200 молодых специалистов из разных регионов России участвовали в дискуссиях, встречах с крупными работодателями, шоу-сессии и собеседованиях в кадровый резерв сахалинских нефтегазовых предприятий. В итоге предложения о работе и прохождении практики получили около 30 человек.

О нефтегазовом индустриальном парке

На площадке форума состоялось важнейшее для Сахалинской области событие - открытие первой очереди нефтегазового индустриального парка. На его территории появятся предприятия, которые обеспечат бесперебойную работу основных нефтегазовых проектов региона.

"Три года назад регион совместно с компанией "Сахалинская энергия" дал старт строительству нефтегазового индустриального парка. На этой площадке отечественные компании будут проводить ремонт газотурбинных установок, заниматься обслуживанием и ремонтом скважин и трубопроводов, ремонтом вращающегося оборудования, техническим обслуживанием и гидравлическими испытаниями нефтегазового оборудования. Прежде значимая часть этих сервисных работ выполнялась за границей. Благодаря реализации этого проекта Сахалину удалось снизить зависимость в важнейшей отрасли от иностранных партнеров", - рассказал российский журналист Сергей Брилев, участвовавший в форуме.

Одной из ключевых тем форума в 2024 году стало импортозамещение. В павильонах презентовали новые технологии, заменившие зарубежные практики. Участники смогли увидеть технологию копирования деталей сложного технологического оборудования для шельфовых проектов и соединения труб, уникальный инженерный VR-тренажер с возможностью управления краном на морской добывающей платформе.

Помимо этого, на полях форума были подписаны значимые соглашения. К примеру, Сахалинский государственный университет подписал сразу несколько документов о сотрудничестве с ведущими нефтегазовыми компаниями. Они касаются интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов между сторонами.

"И форум удался, и акценты расставлены правильно. И самое главное - мероприятия, которые проходили, показывают, что мы на верном пути, с добычей и ее объемами, с людьми будет все нормально", - подчеркнул председатель редакционного совета журнала "Нефтегазовая вертикаль" Кирилл Молодцов.

На мероприятии присутствовали партнеры из Индии и Китая.

Источник: ТАСС, 08.10.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики