Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт раскрыл, кому выгодна политика Европы на газовом рынке, которая ведет к шоку цен и перебоям поставок

Эксперт раскрыл, кому выгодна политика Европы на газовом рынке, которая ведет к шоку цен и перебоям поставок

В Фонде национальной энергетической безопасности уверены, что главным выгодополучателем является США.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская правда» недавнее заявление главы «Газпрома» Алексей Миллер. Он отмечал, что политика Европы на газовом рынке может привести к новому шоку цен на газ и перебоям поставок.

«Это выгодно нашим условно заокеанским друзьям в кавычках. Все идет из Вашингтона. Американцы таким образом продвигают свой сжиженный природный газ. Это так называемая недобросовестная конкуренция, с учетом санкций и так далее. То есть идет деиндустриализация европейская вот за счет того, как наживаются американские поставщики СПГ, и политизации процесса, то есть разрыва связей России и Евросоюза. Он максимально выгоден Вашингтону», — заявил Пасечник.

Впрочем, не все европейские лидеры утратили разум, считает Пасечник. Например, премьер Венгрии Виктор Орбан буквально недавно говорил о негативных последствиях отказа Брюсселя от российских энергоресурсов. По мнению политика, это непосредственно скажется на росте ВВП Евросоюза

«Он добавил, что производительность экономик содружества европейского увеличивается медленнее, чем в тех же США, КНР. Ну а доля ЕС в глобальной торговле она перманентно падает», — привел слова Орбана эксперт.

Теперь Европа будет вынуждена фактически переплачивать за американский газ, подчеркивает Пасечник.

«Если бы наш газ поступал бы в том же количестве, было бы меньше волатильности, о чем, кстати, говорил Алексей Миллер <…> Было бы большее прогнозирование и были бы стратегические контракты, и газ бы поступал. То есть можно было планировать долгие циклы для крупных производственных холдингов <…> Теперь газ, по сути, на 20-30 процентов дороже и нет гарантии его поставок, постоянно надо накапливать какие-то избытки, содержать их <…> Нет возможности зимой нормально потреблять газ», — добавил эксперт.

Ранее стало известно, что с начала 2024 года Россия нарастила нефтегазовые доходы на 61%.

Автор: Николай Путиенко

Источник: Радио Комсомольская правда, 11.10.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики