Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт раскрыл, кому выгодна политика Европы на газовом рынке, которая ведет к шоку цен и перебоям поставок

Эксперт раскрыл, кому выгодна политика Европы на газовом рынке, которая ведет к шоку цен и перебоям поставок

В Фонде национальной энергетической безопасности уверены, что главным выгодополучателем является США.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская правда» недавнее заявление главы «Газпрома» Алексей Миллер. Он отмечал, что политика Европы на газовом рынке может привести к новому шоку цен на газ и перебоям поставок.

«Это выгодно нашим условно заокеанским друзьям в кавычках. Все идет из Вашингтона. Американцы таким образом продвигают свой сжиженный природный газ. Это так называемая недобросовестная конкуренция, с учетом санкций и так далее. То есть идет деиндустриализация европейская вот за счет того, как наживаются американские поставщики СПГ, и политизации процесса, то есть разрыва связей России и Евросоюза. Он максимально выгоден Вашингтону», — заявил Пасечник.

Впрочем, не все европейские лидеры утратили разум, считает Пасечник. Например, премьер Венгрии Виктор Орбан буквально недавно говорил о негативных последствиях отказа Брюсселя от российских энергоресурсов. По мнению политика, это непосредственно скажется на росте ВВП Евросоюза

«Он добавил, что производительность экономик содружества европейского увеличивается медленнее, чем в тех же США, КНР. Ну а доля ЕС в глобальной торговле она перманентно падает», — привел слова Орбана эксперт.

Теперь Европа будет вынуждена фактически переплачивать за американский газ, подчеркивает Пасечник.

«Если бы наш газ поступал бы в том же количестве, было бы меньше волатильности, о чем, кстати, говорил Алексей Миллер <…> Было бы большее прогнозирование и были бы стратегические контракты, и газ бы поступал. То есть можно было планировать долгие циклы для крупных производственных холдингов <…> Теперь газ, по сути, на 20-30 процентов дороже и нет гарантии его поставок, постоянно надо накапливать какие-то избытки, содержать их <…> Нет возможности зимой нормально потреблять газ», — добавил эксперт.

Ранее стало известно, что с начала 2024 года Россия нарастила нефтегазовые доходы на 61%.

Автор: Николай Путиенко

Источник: Радио Комсомольская правда, 11.10.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики