Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > BP отказалась от цели снизить добычу нефти

BP отказалась от цели снизить добычу нефти

Как отмечают эксперты, отказ нефтекомпаний и автомобильных концернов от целей зеленой повестки стал уже трендом. Раньше они были готовы пожертвовать экономической эффективностью ради целей зеленого перехода, теперь же ситуация изменилась

«Бизнес отходит от зеленой повестки» — BP пересмотрела объемы сокращения добычи нефти. Об этом пишет The Guardian. BP отказалась от цели снизить добычу нефти и газа в пользу нескольких новых проектов на Ближнем Востоке и в Мексиканском заливе. Ранее компания планировала сокращение на 40% к 2030 году, но позже снизила показатель на 25% на фоне роста цен на энергоносители.
Новость, по данным газеты, возмутила экологических активистов, но является трендом. До этого Shell также пересмотрела свою стратегию перехода к чистой энергии, а Volkswagen отказался от добровольной цели по сокращению выбросов CO2 на одно транспортное средство. К тому же пришли и в Unilever — там смягчили планы по ряду вопросов из-за давления со стороны инвесторов, например по поводу сокращения использования пластика.

Ситуацию комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Мы видим, что зеленая повестка никуда не уходит, но она трансформируется и развиваются наиболее рациональные, наиболее конкурентоспособные сегменты той же самой зеленой энергетики. Сейчас никто не говорит про водородные автомобили — это не развивается. Максимум, что получило развитие, — это электромобили, и они еще как-то могут конкурировать с двигателем внутреннего сгорания, и то во многом за счет всевозможных субсидий. Поэтому, действительно, некое охлаждение есть. И люди тоже видят, во-первых, что им обещали безболезненный энергетический переход, а это далеко не так: цены повышаются и на энергию, и на все окончательные другие продукты. Надежности энергосистемы нет, поэтому они видят эти проблемы. Второе, что тормозит зеленую повестку, — это противоречия, которые тоже люди видят. То есть, с одной стороны, начинается какое-то глобальное обсуждение снижения выброса парниковых газов, а с другой стороны, это все проходит на каком-нибудь саммите, куда слетаются все на бизнес-джетах, и выбросы парниковых газов от этих мероприятий такие, которые производят какие-нибудь отдельные государства за год, и так далее. Поэтому люди тоже все это видят и ставят под вопрос, почему они должны выполнять какие-то требования зеленой повестки, когда власть и бизнес ведут себя непоследовательно. Вся эта история с ESG-повесткой и отчетностью ESG — это тоже большая проблема. При составлении ESG-отчетов можно просто заявить о том, что ты имеешь какую-то политику сокращения использования воды, например, по сокращению выбросов парниковых газов тех же самых, но в реальности ничего не делать. То есть тебе достаточно просто прописать, сидя в кабинете, саму эту политику, но выполнять ее необязательно, тебе уже дадут очки в рамках ESG-рейтингов. Или, например, поощряется всевозможное разнообразие в том числе. Компания, допустим, какая-то металлургическая, ей дадут больше очков ESG-рейтинги, если в совете директоров будут не только люди разного пола, гендера, но и с нетрадиционными всякими особенностями и различным непрофильным образованием. И мы видим, что к этому и приходят, что поиграют в повестку и в итоге возвращаются обратно, к нормальным целям своей экономической деятельности, что нефтяные компании должны нефть добывать. Нarley-Davidson тоже убрал повестку, и сразу у него возросли продажи. То есть в этом плане мы видим, что в бизнесе эта чаша весов качнулась обратно. Если раньше они готовы были пожертвовать своей эффективностью в пользу повестки, то теперь они, наоборот, повышают свою эффективность, понимая, что иначе они просто разорятся и погибнут».

Ранее в Минфине РФ заявили, что Россия и ее партнеры из дружественных стран сохраняют интерес к повестке устойчивого развития, она же ESG-повестка, но готовы противодействовать применению этих принципов в качестве инструмента для достижения геополитических целей и несправедливой конкуренции — для создания барьеров на международном финансовом рынке и в торговле. Там также отметили, что Россия и страны Глобального Юга будут выбирать свой путь в реализации повестки устойчивого развития.

Источник: BFM.RU, 13.10.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики