Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик объяснил рост экспорта трубопроводного газа РФ в Европу (аудио)

Аналитик объяснил рост экспорта трубопроводного газа РФ в Европу (аудио)

Юшков: рост экспорта трубопроводного газа в Европу связан с ценовой конъюнктурой

Рост экспорта трубопроводного газа в Европу связан с ценовой конъюнктурой, объяснил «Известиям» 2 ноября ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Ранее в этот день ТАСС, ссылаясь на данные «Газпрома», сообщил, что Россия за январь–октябрь 2024 года нарастила экспорт трубопроводного газа в Европу более чем на 15% — до 26,52 млрд куб. м.

«В нынешнем году просто в полном объеме чаще мы качали газ в Европу, чаще на полную загружали газопроводы, чем в прошлом году. Вызвано это было исключительно ценовой конъюнктурой», — сказал Юшков.

Эксперт уточнил, что почти весь прошлый год цена на газ снижалась на европейском рынке, потому что был еще в начале 2023-го отголосок дефицита: в начале зимы цены были примерно около $650 за 1 тыс. куб. м, а в конце года — $300.

«Когда наблюдаются периоды снижения цен на рынке, тогда у «Газпрома» невыгодно брать, выгоднее брать у СПГ-поставщиков, например, на спотовом рынке. У «Газпрома» хоть цены по долгосрочным контрактам и привязаны к стоимости газа на споте, но с лагом, где-то в три месяца, месяц, где-то меньше. И получается, что на споте уже подешевело, а у «Газпрома» еще нет», — отметил он.

При этом уже в 2024 году всё было наоборот. Как рассказал аналитик, цены на газ в начале года упали, потому что стало понятно, что зима была очень теплая, что много газа осталось в подземных хранилищах, что нормально проходит отопительный сезон и есть переизбыток предложения на газовом рынке.

«Цены в моменте еще в конце отопительного сезона падали примерно к $270 за 1 тыс. кубов. А потом они, наоборот, начали расти. И продолжительный период времени в 2024 году цены подрастали. И получалось, что у «Газпрома» брать выгоднее, потому что на споте уже поднялись, а у «Газпрома» еще нет», — сказал Юшков.

Большую часть года наблюдался медленный рост стоимости. И в настоящее время отопительный сезон еще толком не начался в Европе, а цены уже выше $450 за 1 тыс. куб. м, уточнил эксперт.

«Цены довольно высокие, и когда они растут, соответственно, выгоднее брать у «Газпрома», — подчеркнул он.

Кроме того, в прошлом году «Газпром» не каждый день на полную мощность качал энергоресурс и в принципе не загружены были два маршрута доставки газа — через Украину и «Турецкий поток», а в нынешнем году украинский транзит чуть ли не каждый день загружен по максимуму, обратил внимание аналитик. При этом «Турецкий поток» в 2024 году иногда работал с превышением проектной мощности.

«Поэтому за счет большей загрузки оставшихся двух газопроводов «Газпром» увеличил поставки. Но в натуральных выражениях это не очень большой рост. Если в прошлом году, по данным «Газпрома», он поставил трубопроводного газа в Европу 28,2 млрд кубов, то в этом году, может, будет 31–33 млрд кубов. То есть больше, но ненамного, потому что, чтобы намного больше прокачать, нужно запускать какие-то другие газопроводы», — заключил Юшков.

Источник: Известия, 02.11.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики