Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Роснефть» и ВТБ начали переговоры о вхождении суперверфи «Звезда» в ОСК

«Роснефть» и ВТБ начали переговоры о вхождении суперверфи «Звезда» в ОСК

Объединенная судостроительная корпорация находится под управлением ВТБ. Инициатива о консолидации «для повышения эффективности» отрасли уже поддержана президентом, пишет РБК со ссылкой на источники

«Роснефть» и ВТБ ведут переговоры о вхождении судостроительного комплекса «Звезда» в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Об этом компании сообщили в совместном заявлении.
Речь может идти о полной продаже комплекса, цену и параметры сделки стороны пока не определили, пишет РБК со ссылкой на источники. В письме «Роснефти» президенту номинальная стоимость активов «Звезды» оценивается в 250 млрд рублей.Сама Объединенная судостроительная корпорация, куда должен перейти комплекс «Звезда», основана в 2007 году. Как говорится в совместном заявлении, Владимир Путин поддержал инициативу о консолидации судостроительных активов на Дальнем Востоке для повышения эффективности отрасли.

Перспективы сделки оценивает профессор Финансового университета Константин Симонов:

«Я думаю все-таки, что «Звезда» — достаточно проблемный актив. С одной стороны, хорошая история, развитие российского судостроения. В Советском Союзе были довольно серьезные компетенции по строительству нефтяных танкеров, но потом произошел отказ от многих отраслей. И понятно, что завод создавали с нуля. С другой стороны, там была очень серьезная зависимость от поставки комплектующих и со стороны китайских партнеров, и со стороны корейских. Недавняя история: в очередной раз сдвинули срок сдачи двух газовозов для проекта «Арктик СПГ — 2» «Новатэка», притом что в свое время владельцы «Звезды» настояли, чтобы заказ на эти газовозы был размещен на «Звезде». Правда, параллельно заказ был и на корейских верфях, там тоже эти корабли зависли. Но и здесь мы видим, что срок смещается вправо, и это еще первые два газовоза серии, и на первые два газовоза французы успели поставить мембраны. А как дальше весь этот проект будет реализовываться, сказать очень сложно. При выполнении таких флагманских контрактов, как в случае с газовозами для «Арктик СПГ — 2», возникают проблемы. Поэтому я думаю, что «Роснефть» пытается этот актив продать, чтобы было меньше головной боли. Я думаю, что будет это все объяснено тем, что это не совсем профильный актив для компании, а вот ВТБ как раз в судостроение активно зашел и получил, можно сказать, компанию ОСК. Теперь он станет крупнейшим судостроителем в стране».

Тем временем акции петербургского производителя дизельных двигателей «Звезда» в начале торгов Московской биржи в пятницу, 8 ноября, выросли на 8,46%, до 8,5 рубля за бумагу. Аналитики предполагают, что инвесторы перепутали эту «Звезду» с одноименной судостроительной верфью.

Источник: BFM.RU, 08.11.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики