Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик объяснил, почему США сделали исключение в санкциях против России

Аналитик объяснил, почему США сделали исключение в санкциях против России

США сделали ряд исключений для себя в санкциях против России ради энергетики

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил в беседе с RT, что США используют «традиционную практику» введения исключений из-под санкций против России для оплаты энергоносителей.

«Здесь речь идёт даже не о снятии санкций, а о традиционной практике Соединённых Штатов — введении исключений из-под санкций. Они выдают так называемые генеральные лицензии: ввели какие-то санкции против банка, а дальше выдают лицензию, что с ним сотрудничество запрещено, но по вопросу оплаты энергоносителей и всего, что касается энергетики, ему деньги переводить можно и от него деньги получать можно», — рассказал собеседник RT.

Он подчеркнул, что санкции не отменяют, а просто приостанавливают их действие на какой-то срок и по отдельным видам деятельности.

«В частности, всё можно оплачивать, что касается энергоносителей, урана и прочего. Для чего это делается? Для того чтобы Соединённые Штаты сами не пострадали. Потому что, если, например, клиенты, которые покупают российскую нефть или газ (не обязательно это должны быть американские компании), не смогут оплачивать покупку российской нефти, нефтепродуктов, угля, газа и прочего, тогда Россия не сможет им отправить этот товар, а, значит, на мировом рынке возникнет дефицит и поднимутся цены на нефть и нефтепродукты», — пояснил аналитик.

По его словам, подобные исключения США, как правило, продлевают на полгода.

«И каждые полгода, в общем-то, заново, заново, заново... Это стандартная практика, они это делают для того, чтобы самим не пострадать, поэтому это не какое-то изменение отношения к России. Санкционный режим по-прежнему сохраняется. Это они делают, чтобы не пострадали либо сами, либо чтобы не пострадали их какие-то союзники. То есть, например, можно совершать операции, оплачивать поставки газа для того, чтобы европейцы не пострадали, пока ещё им можно покупать российский газ», — заключил эксперт.

Ранее Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США разрешило совершать сделки, связанные с энергетикой, с банками «Открытие», «Зенит», «Санкт-Петербург», Совкомбанком, Сбербанком, ВТБ, Альфа-банком, Внешэкономбанком, Росбанком, Национальным клиринговым центром (НКЦ) и Банком России.

Автор: Анастасия Румянцева

Источник: RT, 08.11.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики