Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ветер не успокоил Европу: газ продолжает дорожать

Ветер не успокоил Европу: газ продолжает дорожать

В Европе завершается безветрие, однако цены на газ не снижаются, а продолжают расти. Эксперты отмечают, что компании ЕС не хотят поднимать больше газа из хранилищ, так как неопределенность с транзитом российского газа через Украину никуда не делась. Европейские котировки превысили азиатские в конкуренции за СПГ.

В Европе задуло и производство ветряной генерации растет. Если с понедельника прошлой недели ее доля в производстве электроэнергии в Германии упала почти до нуля, то 11 и 12 ноября выросла уже до 14−20%. По данным Института систем солнечной энергии им. Фраунхофера, средний уровень по году составляет более 31%.

Безветрие в Европе привело к росту цен на электроэнергию и газ, которого пришлось отбирать больше для производства электроэнергии. На прошлой неделе оптовая стоимость электроэнергии в Германии поднималась в пиковые часы до 820 евро за МВт-ч, но сейчас снижается, хотя и остается высокой — до 317 евро за МВт-ч.

На этой неделе ветряные электростанции набирают темп и снижается потребление газа, но стоимость топлива в Европе не падает, а продолжает расти. 12 ноября поставки газа с нидерландской биржи TTF достигли $ 490 за тысячу кубометров, а в австрийском Баумгартене — $ 506, по данным EEX. С 4 ноября рост составил 13 и 19% соответственно. Это новый максимум с декабря 2023 года.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что в Европе прохладно.

«А поднимать больше газа из хранилищ они не хотят, так как есть неопределенность с поставками газа через Украину», — говорит эксперт.

За первую неделю отопительного сезона, с 4 по 10 ноября, из ПХГ стран ЕС отобрали 2,15 млрд кубометров газа. Это в 5−6 раз больше, чем в аналогичный период 2022 и 2023 годов, по данным GIE. Также превысили отбор и 2021 года, когда кризис только начинался.

Отопительный сезон в ЕС едва начался, однако уже при темпе текущего отбора в хранилищах к апрелю останется на 4 млрд кубометров меньше, чем закачали за сезон — 59 млрд.

Очевидно, что рост цены связан и с конкуренцией с азиатскими потребителями, чтобы обеспечить стабильные текущие поставки СПГ, который после снижения экспорта «Газпромом» стал значительным источником газоснабжения для стран ЕС. По данным CME Group, цены на газ в Европе уже обогнали стоимость поставок СПГ на Северо-Восток Азии (JKM). На декабрь те составляют $ 479.

Источник: EADaily, 12.11.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики