Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Не надо ломиться в закрытую дверь»: эксперт об отказе Молдавии платить РФ

«Не надо ломиться в закрытую дверь»: эксперт об отказе Молдавии платить РФ

Эксперт Юшков: РФ могла бы перестать идти навстречу Молдавии в газовом вопросе

Договариваться о поставках российского газа в Молдавию мешают местные политики, и России, возможно, не стоило бы «ломиться в закрытую дверь», заявил NEWS.ru эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Так он прокомментировал нежелание Кишинева оплачивать долг «Газпрому» в размере более $700 млн. РФ продолжит поставлять газ Молдавии по действующему контракту, выразил уверенность эксперт.

"Политический фактор мешает договариваться о поставках газа. Более-менее адекватный диалог идет на уроне компаний, то есть с «Молдавгазом». И тут приходят политики и все портят, прежде всего для самой Молдавии. Получается, Россия идет навстречу, а Молдавия этого не ценит и делает шаги назад. Может быть, нам тоже не надо ломиться в закрытую дверь", — сказал Юшков.

По его словам, подписанный в 2021 году пятилетний контракт на поставку газа в Молдавию со стороны России был продиктован заботой о людях. В Приднестровье большинство населения имеет российские паспорта, напомнил он. По этой причине Россия, скорее всего, продолжит поставки газа по действующему контракту, заключил он.

Ранее премьер-министр Молдавии Дорин Речан высказался против погашения озвученной представителями «Газпрома» задолженности за потребленное топливо в размере $709 млн. По его словам, долг является «несуществующим», поэтому закрывать его не будут.

При этом одними из главных условий, на которых руководство «Газпрома» согласилось в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, были погашение долга за топливо и своевременные платежи. На переговорах тогда Кишинев настоял на международном аудите долга за газ.

Автор: Наталья Петрова

Источник: NEWS.ru, 29.11.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики