Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОПЕК+ ждет Трампа

ОПЕК+ ждет Трампа

Страны ОПЕК+ продлили ограничения на добычу нефти. Что это означает и к чему приведет такое решение, журналисту «Актуальных комментариев» рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— Решение ОПЕК+ об увеличении объема производства нефти было принято в июне 2024 года, когда цены на нефть были высокие — выше $80 за баррель, а коридор цен тогда долго держался на уровне $85-90 за баррель. Поэтому и приняли решение увеличивать объем добычи, так как это привело бы к снижению цен, но на приемлемом уровне — допустим, если бы цена снизилась на $10, все равно цены оказались бы в районе $75-80 за баррель. Для большинства участников сделки ОПЕК+ это нормально, ничего страшного не произошло с точки зрения пополнения бюджетов. А когда пришло время увеличивать добычу — это было запланировано на 1 октября — к этому времени цены уже снизились и ушли в район $70-75 за баррель, а в какой-то момент опускались и ниже $70 за баррель. Если бы в этих условиях страны реализовали планы об увеличении объема производства, то цены снизились бы уже в неприемлемые коридоры на уровне $60-65 за баррель. А российская нефть, еще и со скидкой, получается, продавалась бы по $50-55 за баррель. И для нас, и для других участников это было бы уже невыгодно. Поэтому отсрочку дали сначала на 2 месяца, потом еще, и сейчас еще.

Я думаю, что решение о начале увеличения объема производства не примут, пока цены не вернутся в коридор хотя бы выше 80 долларов за баррель. Сейчас это может быть даже не последняя отсрочка увеличения объема производства.

Второй фактор, почему все-таки решили перенести любые изменения в плане объема производства — это потому что хотят дождаться инаугурации Трампа, посмотреть его первые указы и на то, какие из своих обещаний он будет реализовывать. Будет ли он давить на Иран, потому что сокращение экспорта из Ирана вызовет рост цен, или наоборот, будет восстанавливать отношения с Венесуэлой, и таким образом венесуэльцы увеличат объем производства? Если он начнет торговую войну, соответственно, потребление нефти в мире может снизиться, потому что придется перевозить меньше товаров. Китайская экономика также может затормозиться, а это будет толкать цены вниз. То есть с приходом Трампа может появиться много разнообразных факторов. Поэтому сейчас все в некоем затишье, и проще ничего не делать, сохранить статус-кво, не увеличивать и не снижать объемы производства, а подождать хотя бы инаугурации Трампа. Увеличивать объем добычи в любом случае выгоднее весной, когда начнется новый автомобильный сезон — спрос на нефть и нефтепродукты будет возрастать, и страны смогут выдать дополнительные объемы предложений на этот растущий рынок.

Источник: Актуальные комментарии, 06.12.2024

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики