Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС согласовал 15-й пакет санкций, но без ограничений против российской нефти

ЕС согласовал 15-й пакет санкций, но без ограничений против российской нефти

Ограничения будут нацелены на компании в России и третьих странах, которые помогают обходить экспортные санкции и «способствуют военно-техническому развитию России», также ЕС постарается ограничить действия российского теневого танкерного флота. А угрозы США санкциями против российской нефти ослабили курс рубля

Евросоюз согласовал 15-й пакет санкций. Об этом сообщает венгерское председательство в совете ЕС в соцсети X (заблокирована в России).
В санкционный список войдут физические и юридические лица. Ограничения будут нацелены на компании в России и третьих странах, которые помогают обходить экспортные санкции и «способствуют военно-техническому развитию России». В частности, они коснутся дополнительных судов из третьих стран, которые поддерживают действия России.
В текущей версии санкционного списка самых серьезных ограничений против экспорта нефти нет, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

«Может быть увеличение давления на те компании, которые помогают России организовывать работу так называемого теневого флота танкеров, которые перевозят российскую нефть. Но на самом деле в этом нет ничего принципиально нового, потому что и до сих пор такие меры принимались. То есть речь идет о том, что некий танкер, который может быть зарегистрирован, условно говоря, в какой-то стране глобального Юга или Востока, он перевозит российскую нефть, и подозревают его в том, что он перевозит эту нефть по цене выше потолка, и такой танкер вносится в санкционный список. Но, опять же, вполне возможна ситуация, при которой танкер перерегистрирован в другом реестре или получил другой флаг, и в таком случае это формально уже другая единица, по отношению к которой нужны дополнительные санкционные меры. Для меня, конечно, более интересным сюжетом является, будет ли ЕС переходить к более жестким мерам, связанным, например, с силовым давлением на танкеры. Скажем, может ли быть такая ситуация, что европейцы используют свой военно-морской флот для того, чтобы тормозить танкеры. На мой взгляд, пока что все-таки такое маловероятно, потому что это чревато применением силы с обеих сторон, а это то, от чего пока что обе стороны прокси-конфликта с Западом пытаются воздерживаться. Сюжетом является то, войдет ли газ в 15-й пакет в его окончательной версии. Потому что были предложения со стороны ряда евробюрократов ввести ограничения против российского СПГ, чтобы нельзя было его импортировать для ЕС, будут ли подобные меры прописаны. Но, судя по тем утечкам, которые мы сейчас с вами обсуждаем, в деловую прессу, все-таки ЕС так и не решился на меры против российского СПГ, что обнадеживает. Показывает, что пока, видимо, они не готовы поднимать ставки в игре столь высоко».

Для выводов стоит дождаться официальной публикации нового пакета европейских санкций. А вслед за ними могут пойти и новые американские. Bloomberg пишет, что США планируют ужесточить ограничения против российской нефти. Конкретные меры еще прорабатываются, говорят источники издания.
Вашингтон не исключает введения санкций, аналогичных иранским. Но это грозит резким ростом цен на нефть. Все это повлияло на курс рубля. На межбанке он упал к доллару сразу на 4%, в моменте американская валюта доходила до отметки в 108 рублей. А официальный курс доллара Центробанка взлетел сразу на три рубля. Регулятор установил курс американской валюты на завтра в 103 рубля 27 копеек. Евро — в 108 рублей 56 копеек.

Аналитики отмечают разницу в курсах доллара на межбанке и на международном рынке Forex. Откуда она и на что ориентироваться? Говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета Сергей Суверов:

— Мы видим, что торговля валютой постепенно уходит с биржевого рынка и перемещается на внебиржевой. Так, уже начиная с лета торговля на внебиржевом рынке превышает торговлю юанем на Московской бирже, и поэтому у участников рынка сейчас востребованы котировки рубля к валюте, которые основываются на данных с межбанковского рынка. Но есть определенные информационные источники, которые связаны с рядом крупных банков и финансовых институтов, которые организуют такую торговлю, и они пробуют давать информацию о таком курсе. Но курс носит, естественно, справочный, индикативный характер, поэтому на него нужно ориентироваться все-таки с некоторой долей осторожности, к тому же спреды, покупки и продажи валюты, курсы, которые публикуются, достаточно велики, что говорит, что ликвидность торговли валюты на внебиржевом рынке оставляет желать лучшего. Но все-таки, наверное, с учетом того, что большие объемы торгов идут на внебиржевом рынке, то это сейчас более важный индикатив для участников рынка, чем биржевой курс рубля к юаню, где тоже, в общем-то, быстро пропадает ликвидность.

— Как новый пакет европейских санкций в отношении РФ повлияет на курс рубля?

— Я думаю, что основной удар по курсу рубля пришелся со стороны американских санкций против Газпромбанка и ряда других российских финансовых институтов, которые активно осуществляли внешнеторговые расчеты, поэтому наибольшее влияние оказали, конечно, американские санкции. Влияние европейских санкций пока все-таки ограниченно. Я думаю, что реальное влияние может быть, если Европа все-таки заставит некоторые банки, которые еще остаются работать в России, покинуть российскую юрисдикцию, тогда это будет достаточно серьезный удар. Пока же об этом речи вроде не идет, поэтому европейские санкции будут достаточно умеренное влияние оказывать на курс рубля, но все-таки это один из факторов, который повлияет на ослабление российской валюты».

В конце ноября российская валюта упала до значений в 115 рублей за доллар. Повлияли на это американские санкции против российских банков, в частности Газпромбанка, через который Россия получала платежи за экспорт газа. Укрепился рубль спустя неделю, после того как Центробанк принял решение не покупать валюту на рынке.

Источник: BFM.RU, 11.12.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики