Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ливию ждет война за власть и месторождения нефти

Ливию ждет война за власть и месторождения нефти

Новость о гибели Каддафи прокомментировали глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий

Ливия в ближайшее время столкнется с кровопролитной войной за власть и нефтяные месторождения, полагает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Быстро восстановить не нефтяную промышленность не получится. Об этом говорит опыт Ирака. Пройдет несколько лет, прежде чем Ливия вернется на прежний уровень добычи нефти. И соответственно перспективные проекты будут тоже определенные проблемы испытывать. В Ливии ничего не закончилось. Все еще только начинается. Сейчас начнется дележ власти. Ливия только погружается в пучину хаоса. Наличие одного диктатора позволяло как-то контролировать те плена, которые живут на ливийской территории.

Востоковед Александр Филоник также считает, что страну ждет новая граждансая война:

- Закончилась одна эпоха, и Ливия стоит на пороге другой эпохи, совершенно новой и непривычной, в связи с тем, что Ливия жила как бы в другом измерении много десятилетий. Могут произойти очень большие подвижки и в социальной сфере, и в экономике, и вообще во всех других отношениях, потому что Ливия крайне сложная страна, в связи с тем, что она проживает в условиях трайбализма и существуют сложные межплеменные отношения, существуют маргинальные группы. Ливия еще столкнется с такой проблемой, как политическая борьба ожесточенная, которая временами, может, будет перерастать в какие-то эксцессы вооруженные.

Однако российско-ливийские отношения будут развиваться в положительном направлении, уверен первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Хотя развитию самой Ливии будет мешать давление Запада, считает эксперт:

- Каким бы мы ни видели развитие ливийской демократии, сколько бы мы ни говорили о том, что все должен решать сам народ Ливии, мы понимаем, что те внешние силы, которые реализовали этот сценарий, постараются дальше не выпустить его из рук и направить его по тому или иному пути. Нужно быть реалистами. Развитие российско-ливийских отношений будет идти конструктивно на всех уровнях, в том числе на родном для меня уровне – парламентской дипломатии. Мы будем искать конструктивное начало, возможности конструктивного сотрудничества. И уверен, что у нас это хоть и, безусловно, не без проблем, но получится.

Напомним, с февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Источник: Комсомольская правда, 20.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики