Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США временно разрешили транзакции с Газпромбанком по атомной энергетике

США временно разрешили транзакции с Газпромбанком по атомной энергетике

Вашингтон ввел санкции против кредитной организации в ноябре, но теперь обновил лицензию и разрешил транзакции, связанные с гражданской атомной энергетикой. Россия по-прежнему поставляет в Штаты примерно 20% урана для АЭС

Газпромбанк получил временную лицензию США на транзакции по гражданской атомной энергетике. Она будет действовать до 30 июня 2025 года, следует из документа OFAC — подразделения Минфина США, отвечающего за санкционное правоприменение. Также расчетные операции могут осуществляться через любое юридическое лицо, доля ГПБ в котором составляет 50% или больше.
Речь может идти, например, о транзакциях, связанных с добычей/обогащением урана и производством топлива для АЭС, пишет «Интерфакс».

Минфин США уточнил, что временное исключение из санкционного режима касается проектов, запущенных до включения банка в SDN List (до 21 ноября этого года).Повлияет ли на что-то эта лицензия? И можно ли ожидать, что ведомство ослабит давление и по другим секторам, например по газовому? Говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Сложно сказать, будет ли дополнительная лицензия, и, опять же, наверное, нынешняя лицензия, наоборот, понижает шансы того, что США разрешат транзакции через Газпромбанк в счет оплаты газа. Потому что, если бы они приняли такое решение, они бы сразу, наверное, опубликовали все в один момент. А то, что они разрешают только оплату услуг ядерной отрасли, то, наверное, все-таки шансы на газ уменьшаются, тем более буквально остался один день, с 20 декабря запрещены любые операции с Газпромбанком, кроме тех исключений, которые уже выданы. Хотя, в принципе, и после 20 декабря лицензия может появиться, безусловно, но логично было бы ее выдать до — для того, чтобы те, кто запрашивает эти лицензии, не испытывали бы проблем. И более того, лицензия для операций в ядерной сфере, она, в общем-то, была особо и не нужна. Да, конечно, удобно производить операции через Газпромбанк и дальше тем, кто раньше этим занимался, но в проблема в том, что указ президента России от 2022 года обязывал энергетические компании из недружественных стран, и стран ЕС в частности, трубопроводный газ оплачивать через Газпромбанк. Правда, конечно, сейчас и с российской стороны был сделан шаг вперед, и указ был изменен, теперь деньги потребители могут перечислять не в Газпромбанк, но все равно валюту тот банк меняет на рубли и передает Газпромбанку, а тот уже непосредственно «Газпрому». То есть Газпромбанк в этой цепочке остался, поэтому европейские компании все равно, возможно, будут бояться использовать какой-то другой инструмент. А в атомной сфере можно через любой институт работать, через любой банк, российская сторона, по крайней мере, вас не обязывает работать через Газпромбанк. То есть это попытка облегчить эти операции, но они бы не остановились, а вот в газовой сфере, здесь есть определенные принудительные меры и со стороны России. Поэтому европейским компаниям было бы важно получить разрешение от США оплачивать газ именно через Газпромбанк. Таким образом они себя страховали бы и гарантированно никаким образом не попадали бы под вторичные ограничения».

При этом OFAC особо указывает, что под действие этой лицензии не попадают операции, которые связаны с проектом атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии.

Источник: BFM.RU, 18.12.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики