Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Экономить и ждать»: каким может быть выход из газового кризиса в Приднестровье

«Экономить и ждать»: каким может быть выход из газового кризиса в Приднестровье

Люди распиливают сады на дрова или ходят греться к друзьям — в Приднестровье энергетический кризис. С 1 января газ от «Газпрома» не поступает в республику с населением 465 000 человек, и людям приходится в околонулевые температуры использовать электрические и другие обогреватели. Однако в электроснабжении происходят веерные отключения. Как получилось, что в центре Европы замерзают полмиллиона человек, кто виноват и какие есть пути выхода — разбирался Forbes

«Остановлена работа практически всех предприятий ПМР (Приднестровской Молдавской Республики. — Forbes), что повлекло за собой утрату десятков тысяч рабочих мест. Обрушение экономики республики обернется резким усугублением дефицита бюджета и невозможностью исполнения социальных обязательств», — сказано в заявлении парламента Приднестровья.

«Газпром» 1 января 2025 года объявил, что «лишен технической и юридической возможности» подавать газ для транзита через Украину в связи с истечением срока действия договора между ним и «Нафтогазом Украины» из-за отказа украинской стороны его продлевать. Немногим ранее «Газпром» уведомил Молдавию, которая получала газ через украинскую газотранспортную систему, что с 1 января прекратит поставки из-за неисполнения Кишиневом платежных обязательств.

Как все устроено? Лидер Приднестровья Вадим Красносельский напомнил в своем Telegram-канале, что отношения между Молдавией и ПМР, объявившей о своей независимости в 1991 году, строились на основе подписанного в Москве в мае 1997 года меморандума. Этот документ давал ПМР право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурной областях. По словам Красносельского, когда в марте 2006 года Молдавия нарушила данный меморандум и стала подчинять внешнеэкономическую деятельность Приднестровья молдавским нормам законодательства, Россия оказала ПМР гуманитарную помощь.

«Нам было предложено денежные средства за потребляемый газ использовать для бюджета, на покрытие социальных обязательств, — отмечает Красносельский. — Два раза в месяц мы посылаем отчеты в Российскую Федерацию, в несколько инстанций по контролю над расходованием российской гуманитарной помощи. У нас все публично и открыто. И нам не стыдно за то, что мы, естественно, эти денежные средства направляли на развитие Приднестровья. Это нормально». Чиновник отрицает, что получал предложения о помощи от Кишинева: «Совершенно публично и ответственно могу заявить: никаких писем в адрес президента, правительства и Верховного Совета ПМР об оказании какой-либо помощи со стороны Молдовы не поступало вообще».

Россия поставляла в ПМР газ, платить за который, по задумке, должна была Молдова. Она не признает долг «Газпрому» в $709 млн, полагая, что его должна выплачивать ПМР. По заявлению молдавских чиновников, начиная с декабря 2022 года, весь поставляемый «Газпромом» газ в объеме 5,7 млн м3 в сутки передавался ПМР, а газ для молдавских потребителей приобретался на региональных и европейских рынках. При этом молдавская сторона сообщила, что законтрактовала необходимые объемы газа для обеспечения ПМР до конца марта 2025 года и выразила готовность оказать содействие Тирасполю в организации закупок газа на любой европейской газовой платформе на рыночных условиях.

Как получилось, что полмиллиона человек остались без газа? Выступая на заседании Совета безопасности ПМР 8 января, зампред правительства Сергей Оболоник констатировал, что Приднестровье находится в состоянии не только энергетического, но и гуманитарного кризиса. Он сообщил, что имеющихся у ПМР энергетических ресурсов хватит на 24 дня.

По его словам, после прекращения подачи российского газа на уголь перешла расположенная в ПМР Молдавская ГРЭС, которая, кроме снабжения электроэнергией Приднестровья, также поставляла значительную ее часть в правобережную Молдавию. Для подачи электричества были также задействованы мощности местной Дубоссарской ГЭС. «Энергетики маневрируют имеющимися мощностями с помощью веерных отключений», — сказал Оболоник. Он также добавил, что изучаются иные варианты для получения дополнительных объемов электроэнергии, в частности, возможность использования ранее остановленной в целях экономии газа электростанции «Тиротекс-энерго».

Президент Украины Владимир Зеленский 8 января после телефонного разговора с президентом Молдавии Майей Санду заявил о готовности Киева предоставить уголь для преодоления энергетического кризиса в ПМР.

Пути выхода из кризиса

Пока говорить о гуманитарном кризисе в Приднестровье преждевременно, хотя его угроза несомненна, полагает директор по исследованиям Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев. «Гуманитарный кризис предполагает критическую угрозу здоровью, безопасности или благополучию большой группы людей, включая невозможность удовлетворения ими своих базовых потребностей, — рассуждает он. — Относятся ли к этим потребностям централизованное отопление и круглосуточный доступ к электроэнергии — зависит от сроков и местных условий».

Невозможность физически доставить в Приднестровье российский газ, используя традиционный маршрут через Украину — это спусковой крючок текущего кризиса, но не основная проблема, считает Белогорьев. По его словам, основная проблема состоит в экономической модели энергоснабжения региона, десятилетиями строившейся на субсидировании со стороны России. «Российский газ в Приднестровье поставляется практически бесплатно: за эти поставки формально накопился огромный долг, но никто, судя по всему, не рассчитывает на его взыскание, — говорит Белогорьев. — Власти самого Приднестровья воспринимают эти поставки как гуманитарную помощь. Приднестровье экономически не готово к переходу на любую иную альтернативу, включая даже переключение на турецкий транзит российского газа».

Возможно, Тирасполь драматизирует ситуацию, чтобы Россия активно вписалась и дала денег на закупку угля, мазута или газа, скажем, через Болгарию или Румынию, сказал Forbes эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. «Такой выход не исключен, хотя это не самая выгодная история для России с политической точки зрения, — отмечает он. — Но, в принципе, он возможен». Другой вариант — получение газа через Турцию, Болгарию, Румынию тоже возможен, но тут нужна договоренность с Киевом, поскольку часть маршрута проходит через Одесскую область, напоминает Митрахович.

Даже если Тирасполю удастся найти физическую замену украинскому транзиту, ПМР все равно будет грозить глубокий финансовый и бюджетный кризис, поскольку для получения необходимых объемов газа потребуется порядка $600-$700 млн в год, или около половины ВВП непризнанной республики, говорит Белогорьев.

Газ или уголь?

На территории ПМР расположена Молдавская ГРЭС, которая обеспечивает 80% поставок электричества в Молдавию. «В сложившихся условиях наиболее реалистичный, хотя и паллиативный, вариант снижения остроты кризиса — поставки Кишиневом на Молдавскую ГРЭС угля или газа в обмен на поставки электроэнергии в правобережную Молдавию, — рассуждает Белогорьев. — Сугубо бартерная сделка, активно продвигаемая правительством Майи Санду, не обеспечит Приднестровье отоплением, но поможет частично загрузить станцию. Что именно— газ или уголь — пойдет на ГРЭС, зависит уже от возможностей Кишинева и Украины. До конца отопительного периода, скорее всего, это будет украинский уголь, в теплое время года, вероятно, румынский газ. Для Молдавии покупка электроэнергии в Приднестровье в любом случае остается существенно выгоднее, чем ее текущий импорт из Румынии».

Быстрого решения энергетического кризиса в Приднестровье пока не просматривается, говорит главный стратег инвестиционной компании «Вектор капитал» Максим Худалов. Он отмечает, что мощности газопровода «Турецкий поток» после остановки украинского транзита перенапряжены, а единственный газопровод из Румынии до Кишинева позволяет поставлять лишь 1,5 млрд м3 газа в год при суммарном потреблении Приднестровья и правобережной Молдавии до 2,5 млрд м3. Таким образом, по мнению Худалова, частичное решение может быть найдено путем использования угля и мазута на Молдавской ГРЭС. При наличии доброй воли молдавской стороны такие поставки могут осуществить Россия, Турция или другие страны глобального Юга, полагает Худалов. «Технически Приднестровье с Молдавией может рассчитаться поставками электроэнергии, а с Россией либо Турцией — прокатом с расположенного в приднестровской Рыбнице Молдавского металлургического завода», — говорит он.

«Мне кажется, самое очевидное — экономить и ждать, пока Молдавия не понесет определенный ущерб от подорожания электричества и вообще энергоресурсов, — говорит Митрахович из Финансового университета. — Может быть, пожив в такой ситуации несколько месяцев, Молдавия согласится на какой-то компромисс. Такой вариант тоже возможен».

Автор: Алекс Будрис

Источник: Forbes.ru, 11.01.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики