Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович отреагировал на требование США сократить до нуля долю России в NIS

Митрахович отреагировал на требование США сократить до нуля долю России в NIS

Россия должна полностью выйти из доли в Нефтяной индустрии Сербии (NIS), где 56,15% принадлежит «Газпром нефти» и «Газпром». С таким заявлением выступил координатор США по санкциям Джеймс О’Брайен.

По его словам, Вашингтон при введении ограничительных мер против компаний РФ раньше так уже делал в Нидерландах, Швейцарии, Турции. Чиновник выразил уверенность в том, что Белград сможет устранить российский капитал и со временем получит от этого выгоду.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в беседе со «Свободной Прессой» объяснил: NIS не сможет реализовывать общие контракты с партнерами, к примеру, в соседних странах, которые нужны, чтобы доставлять нефть до Сербии, если те будут знать, что нефтяная индустрия Сербии находится под жесткими американскими санкциями.

«Сербия не имеет, скажем, морской границы. Конечно, это можно как-то делать через цепочки посредников, но это будет увеличивать издержки. В общем, это не очень легко, по крайней мере, в течение долгого времени. Что тогда остается сербам? Либо покупать долю российских инвесторов, либо кому-то третьему продать, но, учитывая, что с третьими лицами сейчас сложно договориться, будут покупать, видимо, сами. При этом уровень компенсации, который они предложат „Газпрому“, „Газпромнефть“, скорее всего, окажется меньше, чем наши компании вложили в нефтяную индустрию Сербии», — уточнил собеседник издания.

Митрахович отметил, что NIS в своем время было упадочным предприятием, и именно российские инвестиции помогли компании стать приличным игроком на Балканах и в соседних государствах. Для корпораций РФ вариант с продажей долей не особо выгоден, но на политическом уровне Москва может согласиться на такой сценарий.

Вице-премьер Сербии Александр Вулин заявил, что его страна не является сверхдержавой, чтобы игнорировать «пакости» уходящей администрации Джо Байдена. Он призвал не требовать от Белграда «делать вид, что это дружеский шаг, который нам приносит добро».

«Можно ли рассчитывать на то, что Дональд Трамп начнет отменять санкции? Маловероятно. Он хочет найти с Россией какой-то компромисс по поводу Украины и дистанцировать РФ от Китая. Но в сфере нефти Трамп очень жестко стоит на отстаивании позиций американских компаний. И если какие-то санкции помогают бить российских конкурентов, то Трампа это вполне устроит. Если только не случится какой-то большой сделки», — добавил Митрахович.

Источник: Свободная пресса, 13.01.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики