Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт не исключил увеличения экспорта газа из России в ЕС

Эксперт не исключил увеличения экспорта газа из России в ЕС

Эксперт Митрахович не исключил роста экспорта газа РФ на фоне сокращения добычи в Норвегии

Если Норвегия сократит добычу газа, существует вероятность, что Россия сможет вернуть себе некоторую долю этого рынка в ЕС. Об этом 17 января «Известиям» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Ранее в этот день британская газета The Telegraph, ссылаясь на руководителя энергетического анализа независимой службы товарной разведки (ICIS) Андреас Шредер сообщило, что призыв открыть трубы для дешевого российского газа будет звучать всё громче, поскольку цены на газ растут на фоне сокращения добычи в Норвегии.

«Норвегия— это Европейская страна, но она не входит в Европейский союз (ЕС) по своим соображениям, поэтому экспорт оттуда считается экспортом в ЕС, которая пока что остается крупным поставщиком нефти и газа в Европейский союз», — сказал Митрахович.

По его словам, Норвегия опережает США по экспорту газа в ЕС за счет того, что потребитель находится рядом.

«В долгосрочной перспективе в Норвегии может произойти разное, учитывая ситуации, при которых поставки энергоресурсов сокращались, например, происходившие аварии на месторождениях газа», — отметил Митрахович.

По мнению специалиста, существует возможность того, что ускоренная политика энергоперехода приведет к еще меньшим инвестициям в нефтегазовую добычу. Однако если сейчас объемы инвестиций сократятся, это не обязательно указывает на заметное снижение добычи энергетических ресурсов в стране.

«Если Норвегия будет уходить от «неправильной экономики», то возможно, конечно, в перспективе Россия сможет отвоевать себе часть этого рынка. Такой вариант не исключен, и чем меньше будет поставщиков из других стран, тем больше можно ожидать того, что Россия вернет себе часть оппозиции», — подытожил Митрахович.

Источник: Известия, 17.01.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики