Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Оживут ли «Северные потоки»?

Оживут ли «Северные потоки»?

Газопроводы «Северные потоки» действительно могут заработать: одна нитка уцелела при взрывах. И с экономической точки зрения маршрут остаётся крайне привлекательным. Сейчас вокруг него много спекуляций. Основная версия – американцы станут акционерами «Северных потоков». Якобы Россия передаст их им в собственность, и тогда газ пойдёт в Европу. Но есть два важных обстоятельства:

1. В этом случае ЕС должен признать свои грубые ошибки в энергетической политике. Одной из них был отказ от российских энергоносителей, чем бы это ни мотивировалось. Но признание ошибок – это мужественный шаг, и пока этого не происходит.

«Северные потоки» стали символом газовой кооперации между Россией и Европой. Таким же важным символическим актом был и их подрыв. «Северный поток 2» тогда еще физически не функционировал. Не работал и «Северный поток 1», потому что Германия устроила цирк с турбиной: не вернула ее Газпрому. Фактически взорван был уже не работающий газопровод, поэтому на объём поставок это не повлияло. Но стало символом прекращения газового сотрудничества России и Европы. Запуск «Северных потоков» станет таким же символическим актом, и технически запустить их возможно.
 
2. Но зачем России США в качестве акционера? Газпрому не нужны американские акционеры, чтобы участвовать в проекте поставок газа из России в Европу. Как не нужны эти поставки и США. Американский СПГ – прямой конкурент российскому трубопроводному газу. Америка была очень заинтересована в том, чтобы убрать Россию с европейского рынка. А контролировать поставки газа можно через ту же Украину. Условно, «Северные потоки» взорвали, а украинскую трубу купили. Это было бы логичней. Поэтому не стоит верить в слухи о том, что США как-то будут способствовать восстановлению работы «Северных потоков».
 
✔️У «Северного потока 1» было четыре европейских акционера: Wintershall, E.ON, ГазЮни, Газ де Франс. В «Северном потоке 2» иностранных акционеров не было, но было пять европейских соинвесторов. Поэтому скорее европейские компании могут быть заинтересованы в возобновлении этих проектов.
 
Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ
 
Опубликовано: Telegram-канал Огонь, 06.03.2025
 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики