Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил возможность Туркмении поставлять газ в Европу

Эксперт оценил возможность Туркмении поставлять газ в Европу

Председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в интервью телеканалу Euronews заявил о готовности страны к тесному сотрудничеству с европейскими партнёрами по поставкам природного газа.

Туркмения не может заменить поставки газа из России в Европу. Об этом «Абзацу» сообщил эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

 

«У Туркмении нет необходимых объёмов газа, а также газопровода, по которому можно доставлять газ в Европу, соответственно, нет и возможности заменить поставки из России. На фоне масштабного экспорта в Китай Душанбе, скорее всего, делает такое заявление для усиления своих переговорных позиций с КНР, показав, что якобы есть альтернативный рынок сбыта, чтобы повысить цены», – отметил эксперт.

 

Европейцы также могут использовать инициативу Туркмении, чтобы успокоить собственное население, говоря, что есть альтернативные поставщики газа, добавил Юшков.

Ранее стало известно, что в Швейцарии идут секретные переговоры о перезапуске газопровода «Северный поток – 2». Как утверждают немецкие журналисты, американские интересы представляет спецпосланник президента США Дональда Трампа Ричард Гренелл, который был послом ФРГ во время строительства трубопровода.

В начале февраля цены в Европе достигли рекордных показателей из-за холода и отсутствия ветра, что помешало работе ветрогенераторов. Стоимость газа там в несколько раз превышает его стоимость в США. Европейская комиссия рассматривает возможность введения временного потолка цен на газ на фоне рекордного подорожания топлива.

Автор: Дмитрий Байков

Источник: Абзац, 08.03.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики