Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Озвучено, как Венгрия может надавить на Украину из-за ударов по «Дружбе»

Озвучено, как Венгрия может надавить на Украину из-за ударов по «Дружбе»

Энергетик Юшков: Венгрия может шантажировать Киев снятием санкций с России

Венгрия может надавить на Украину после ударов ВСУ по трубопроводу «Дружба» всего несколькими способами, поделился эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В разговоре с NEWS.ru энергетик выделил среди возможных вариантов угрозу снять санкции с России. Но, по его словам, Киев идет ва-банк, игнорируя даже давление со стороны США, прося военную помощь у Европы и прикрываясь при этом мирными договорами.

"Что могут делать венгры? Венгры, во-первых, могут шантажировать снятием антироссийских санкций со стороны ЕС, но это не быстро. То есть фактически в июле, по-моему, теперь будет продление. Сейчас они уже продлили санкции. В Евросоюзе каждые полгода все собираются и голосуют за продление или непродление антироссийских санкций, которые еще в 2014 году были введены, то есть все санкции. Соответственно, если Венгрия не проголосует за продление, то они будут сняты полностью", — пояснил Юшков.

Энергетик уточнил, что решение принимается единогласно. Но, обратил внимание эксперт, Евросоюз пытается разработать механизм, который позволит продлевать санкции без единогласного решения. На этом фоне, считает Юшков, Венгрия может попробовать заблокировать любые решения в пользу Украины о вступлении в ЕС, военной и финансовой помощи.

"В остальном здесь она может как-то кооперироваться со Словакией, например, и та же самая Словакия сейчас через свою территорию с запада на восток качает газ, который нужен Украине. Но это уже уходящий инструмент, потому что отопительный сезон заканчивается, соответственно, украинцы могут, наверное, обойтись скоро и без импортного европейского газа. Электроэнергия поставляется из Словакии и из Венгрии на Украину, этим тоже они могут на Украину давить", — заключил энергетик.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что удары по энергетической инфраструктуре, через которую Венгрия получает российские энергоносители, расценивают в Будапеште как атаку на свой суверенитет. Политик решительно выступил против обстрелов ВСУ нефтепровода «Дружба».

Автор: Мария Зеленина

Источник: NEWS.ru, 30.03.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики