Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский газ поступает на Украину окольными путями: как такое возможно

Российский газ поступает на Украину окольными путями: как такое возможно

Эксперт Юшков объяснил, как российский газ попадает на Украину через Турецкий поток

На Украину окружным путем поступает российский газ, заявил первый замглавы энергетического комитета Верховной рады Алексей Кучеренко. Парламентарий напомнил, что Европа представляет единый газовый рынок, на котором действует принцип замещения. Соответственно, нет никакой возможности определить страновое происхождение импортируемого сырья. Тем не менее, по словам экспертов, вся эта ситуация выглядит достаточно двусмысленно на фоне демонстративного нежелания Киева иметь хоть какое-то дело с российским газом.

«Мы не знаем, какой газ мы де-факто покупаем. Мы точно покупаем российский газ, который поступает через «Турецкий поток» и идёт, например, в Сербию, в Венгрию. Происхождение молекул мы не можем определить», - заметил Кучеренко в эфире украинского телеканала.

Напомним: экспортный газопровод «Турецкий поток» был введен в эксплуатацию в январе 2020 года. Он проходит по дну Черного моря и состоит из двух ниток: по одной газ получает Турция, по другой — страны Юго-Восточной Европы. С января 2025 года, когда истек пятилетний срок действия транзитного договора между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом», магистраль остается единственным маршрутом доставки российского газа на территорию ЕС, исключая транспортировку морем СПГ. В январе объем поставок достиг рекордного уровня — 50 млн кубометров в сутки, а к марту снизился до 45 млн кубометров в сутки, сообщал Reuters.

- Украина действительно покупает, по крайней мере, частично, российский по происхождению газ, - говорит эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. – Сейчас она в основном импортирует газ из Словакии, Венгрии и Польши, а в ту же Словакию российские поставки идут через «Турецкий поток». Зачем сейчас в Киеве подняли эту тему – большой вопрос. Вероятно, это некий реверанс в сторону Соединённых Штатов. Часть украинских политических элит и американских компаний лоббирует более масштабное продвижение американского СПГ на европейском рынке. Они хотят, чтобы компании на Украине и в странах Евросоюза подписывали долгосрочные контракты с СПГ-заводами в США, которые сейчас только строятся. Этим предприятиям необходимо заранее законтрактовать определенные объемы газа.

И вот сейчас лоббисты, возможно, стремятся напугать руководство Украины страшилкой о российском трубопроводном газе, который, хоть и в обезличенном виде, но поступает в их страну. Задача – полностью заместить его американским сжиженным газом (подписав долгосрочные контакты), который будет приходить, например, в Турцию, либо в Болгарию, либо в Италию, а уже оттуда – добираться до Украины. Хотя физически это может быть некая газовая смесь, причем необязательно содержащая «молекулы» американского СПГ. Тем не менее, американским производителям был бы гарантирован новый рынок сбыта.

- Можно ли считать откровением слова украинского депутата Кучеренко? Он сообщил нечто доселе неизвестное?

- Нет здесь никакой сенсации: все прекрасно понимают, о чем речь. Поставки российского газа в Венгрию (в первую очередь) и Словакию через «Турецкий поток» продолжаются, причем в достаточно больших объемах. А уже оттуда какая-то их доля приходит на Украину. Вообще, удивительно, что в Словакии к этому относятся совершенно спокойно. Ведь, решив не продлевать транзитный договор с Москвой, Киев нанес словакам значительный материальный урон: раньше они прокачивали российский газ дальше в Австрию и на этом зарабатывали, а теперь такой транзитной опции лишены и сами живут за счет поставок из Венгрии. При этом они не только не прекратили снабжать Украину электроэнергией, но и газ ей продают по-прежнему.

- Кому такая ситуация на руку и как она отражается на европейском газовом рынке?

- То, что Украина импортирует газ из Европы, порождает там определенный ажиотаж, а значит, - и дефицит. Соответственно, цены сохраняются на довольно высоком уровне. Москве на самом деле выгодно, чтобы Украина оттягивала часть газа с европейского рынка на себя. Пускай это будет российское по происхождению сырье, нам всё равно, мы-то продаем его европейским компаниям. Конечно, о газпромовских поставках Киеву напрямую не может быть речи. Кстати, и Украине, и странам ЕС предстоит в этом году закачать много газа в подземные хранилища, а значит, повышенный спрос до следующего отопительного сезона обеспечен.

В заявлении Кучеренко определенно есть политическая составляющая – это месседж в адрес Соединенных Штатов, что Украина представляет прекрасный рынок сбыта для американского СПГ. Поэтому, мол, помогайте нам.

Автор: Игорь Боков

Источник: МК, 23.04.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики