Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Акции «Газпрома» ускорили рост на новости о визите Си Цзиньпина в Россию

Акции «Газпрома» ускорили рост на новости о визите Си Цзиньпина в Россию

Ожидается, что председатель КНР, в частности, обсудит с президентом Владимиром Путиным тему газопровода «Сила Сибири — 2»

Акции «Газпрома» (GAZP) на торгах Московской биржи подорожали на 2,92% и на пике достигли ₽139,04 за бумагу.

Котировки ускорили рост на новости о том, что 8 мая в Москву приезжает председатель КНР Си Цзиньпин с официальным визитом. О предстоящем визите рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. Российский и китайский лидеры, по его словам, проведут «доверительную беседу за чаем в формате один на один». В ходе переговоров будет обсуждаться в том числе и тема газопровода «Сила Сибири — 2», передает «Интерфакс».

«Несмотря на то что обсуждения проекта «Сила Сибири — 2» несколько поутихли в конце прошлого года, объективные обстоятельства говорят, скорее, в пользу его реализации, поскольку потребление газа в Китае растет и объемы импорта увеличиваются примерно на 20–25 млрд кубометров в год», — отмечает эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. — «Политические факторы также подталкивают Китай к тому, чтобы все-таки договориться с Россией о строительстве газопровода: отношения с Соединенными Штатами ухудшаются, и для Китая приоритетным становится фактор надежности. США проще нарушить поставки с юга, идущие из стран Ближнего Востока и Африки, чем помешать северному транзиту. При этом рассматривается возможность строительства трубопровода уже не через Казахстан, а Монголию».

По мнению эксперта, в ближайшее время окончательного решения по проекту ожидать не стоит — этому могут помешать политические риски для Китая, но тем не менее выход на «финишную прямую в переговорах» вполне возможен.

Юрий Ушаков пояснил «Интерфаксу», что энергетика занимает приоритетное место в двустороннем практическом сотрудничестве, а Россия является одним из основных поставщиков энергоресурсов в Китай, занимая первое место по экспорту трубопроводного газа и нефти, второе — по поставкам угля и третье — по СПГ.

В понедельник 5 мая акции «Газпрома» оказались в первой тройке аутсайдеров индекса Мосбиржи. На минимуме дня котировки «Газпрома» снижались до ₽131,53 за бумагу.

Причиной стали опасения по поводу новых санкций против российского нефтегазового сектора. Европейский союз намерен в июне предложить меры по запрету импорта российского газа к концу 2027 года, пишет Bloomberg. По словам собеседников издания, запрет коснется всего импорта газа по новым сделкам с Россией и уже имеющимся спотовым контрактам, на которые приходится около трети импорта. Эта мера должна будет вступить в силу до конца года.

Авторы: Марина Мазина, Никита Глазков
 
Источник: РБК, 06.05.2025

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики