Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Минфин не планирует пересматривать бюджетное правило

Минфин не планирует пересматривать бюджетное правило

Нынешнюю цену отсечения по нефти Urals в 60 долларов за баррель, предусмотренную в бюджетном правиле, в бюджете на предстоящие 2026-2028 годы менять не планируется, заверил Антон Силуанов. В апреле министр сообщал, что 60 долларов за баррель уже не отвечают вызовам времени

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в проектировках трехлетнего бюджета изменение цены отсечения не будет предусмотрено.

Бюджетное правило определяет цену на Urals, ниже которой правительство начинает расходовать средства Фонда национального благосостояния. Сейчас отсечка установлена на уровне 60 долларов за баррель, но в апреле глава Минфина заявил, что это «не отвечает вызовам времени».

Позднее источники Bloomberg и других СМИ сообщили, что власти рассматривают снижение порога до 50 долларов. Теперь же Силуанов настаивает, что таких планов у правительства нет.

Также в апреле Минфин сообщил о пересмотре ожиданий по ценам на нефть — прогноз в бюджете 2025 года был снижен с почти 70 долларов до 56 долларов за баррель Urals.

Свои оценки дает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«С одной стороны, Минфин говорил о том, что прогноз на 2025 год может поменять, но это не замена параметра бюджета. То есть бюджет не корректировался сейчас, но некую оценку, которую Минфин дает, немножко скорректировали. Плюс появлялись новости о том, что Минфин может инициировать снижение цены отсечения, при которой Минфин обязан продавать валюту из Фонда национального благосостояния для пополнения бюджета. И это действительно может состояться, потому что сейчас, если цена за баррель на российский Urals ниже 60 долларов, Минфин обязан продавать валюту. Но, таким образом, получается, что он провоцирует рост спроса на рубли на внутреннем рынке и укрепляет рубль, а крепкий рубль приводит к тому, что мы недополучаем те самые доходы бюджета. Такая замкнутая проблема, оказывается. Минфин действительно предлагает снизить цену отсечки до 50 долларов за баррель, что улучшит ситуацию, не надо будет продавать, по крайней мере сейчас, валюту из ликвидной части ФНБ, значит, рубль может немножко отскочить к 90 рублям за доллар, что позволит получить в рублевом выражении дополнительные доходы от нефтегаза. Все эти новости могли перемешаться в голове западной прессы, они могли выдать материал, что корректируют именно параметры трехлетнего бюджета, но этого сейчас не происходит. Это может в дальнейшем последовать, но сейчас Минфин явно этим не занимается. Плюс на 2026-2027 годы идет существенное снижение запланированной цены на нефть сорта Urals, она ближе к тем показателям, которые по-прежнему сейчас ожидаются. Плюс Минфин расценивает факторы, которые привели к снижению цен, как временные, то есть это не постоянная тенденция, которая на протяжении всех трех лет будет действовать. То есть цена снижается, потому что все ожидают снижения глобальной торговли из-за того, что пока идет торговая война США и фактически остальных стран. Но она же рано или поздно закончится, и этот фактор, давящий на цену, уйдет, поэтому цены могут подняться и выше, особенно в 2026-2027 годах. Поэтому Минфин не рассматривает замену параметров бюджета во всех трех годах, но определенную коррекцию ко второму полугодию 2025 года, может быть, Минфин и внесет. И то, может быть, он другие инструменты будет использовать».

По прогнозам Минфина, в 2025 году правительство использует около 450 млрд рублей из средств ФНБ. Общие доходы федерального бюджета в 2025 году составят 38 трлн, а не 40 трлн, как предполагалось ранее. Ожидаемый дефицит в результате превысит 3,5 трлн рублей, это 1,7% прогнозируемого ВВП.

Источник: BFM.RU, 06.0.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики