Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Польша разбирается с «Газпромом»: пока проигрывает в арбитраже $ 290 миллионов

Польша разбирается с «Газпромом»: пока проигрывает в арбитраже $ 290 миллионов

Польская Orlen, поглотившая газовую PGNiG, ведет разбирательства с «Газпромом» в стокгольмском арбитраже. Компания сообщила о частичном решении судей, из-за которого может потерять $ 290 млн.

Польская Orlen сообщила инвесторам, что 2 июля получила уведомление из Арбитражного суда Стокгольма о частичном решении в разбирательстве с «Газпромом». В данном случае речь идет об исках «Газпрома» и «Газпром экспорта» по изменению контрактной цены по состоянию на ноябрь 2017 года.

«В промежуточном решении суд отклонил иск Orlen о снижении цены контракта с ноября 2017 года или января 2018 года и требование „Газпрома“ об увеличении цены контракта с ноября 2017 года, но установил новую, более высокую цену контракта на 1 января 2018 года», — сообщает Orlen.

Компания оценила, что ретроактивное урегулирование в результате частичного судебного решения указывает на то, что существует разница, подлежащая выплате со стороны Orlen.

В размере около 290 миллионов долларов США. В то же время удовлетворение требований, первоначально предъявленных „Газпромом“ в ходе разбирательства, привело бы к тому, что Orlen должна была бы выплатить разницу в размере около 1,7 млрд долларов США», — сообщает Orlen.

По ее данным, арбитры не присудили «Газпрому» компенсации, а распорядились компаниям договориться между собой о расчетах.

«В случае возникновения спора между сторонами по этому поводу, этот вопрос будет решен на более поздней стадии арбитражного разбирательства», — заметили в Orlen.

В польской компании отметили, что решение — лишь часть разбирательства.

«В дальнейшем будут рассматриваться требования сторон об изменении ценовых условий Ямальского контракта на основании запросов о пересмотре, поданных в 2020 и 2021 годах и требования сторон, вытекающие из спора о причинах и последствиях приостановления „Газпромом“ поставок по Ямальскому контракту в апреле 2022 года», — добавили в Orlen.

Еще в марте 2020 года польская PGNiG, которую поглотила Orlen, не только изменила формулу цены через Стокгольмский арбитраж, но и получила компенсацию за переплату за газ по формуле с нефтяной привязкой с 2014 года — $ 1,5 млрд.

Изменение формулы — на привязку к биржевым котировкам — сыграло, однако, с польской компанией злую шутку. В Европе начался энергокризис, и цена газа с привязкой к рыночным ценам значительно выросла и могла в разы превышать стоимость поставок с нефтяной формулой.

«Поляков можно поздравить, они добивались изменения формулы цены на спотовую привязку и теперь пожинают плоды. Ситуация на рынке действительно изменилась, но в этих условиях можно говорить только о наценке, а не о скидке», — говорил EADaily замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Сейчас к требованиям по ценам прибавились иски по остановке поставок газа, которые произошли из-за санкций и контрсанкций. И не только от Orlen. По расчетам Reuters, общая сумма претензий европейских компаний составляет не менее $ 20,05 млрд.

Ранее о выигрыше арбитража на 13 млрд евро сообщала немецкая Uniper. Суть претензий состоит в том, что компаниям пришлось компенсировать выпавшие российские объемы закупками на рынке, где цены были выше в разы.

«Газпром» не признает решений арбитражей и заявляет о том, что в нынешней ситуации арбитражные разбирательства не будут справедливы. Компания подает иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который выносит запрет европейским компаниям вести разбирательства в арбитражах.

Источник: EADaily, 03.07.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики